История глазами романистов.

„Я никогда не собирался изображать историю ради нее самой“
Лион Фейхтвангер

Литература — часть истории. Она не только отражает действительность, но и составляет одну из ее важнейших сторон. Без литературы невозможно представить себе историю и культуру. Ценность исторической художественной литературы — это не только ее историко-познавательное значение. Иногда произведение этой тематики, даже далекое от исторической точности, но созвучное современной эпохе, выражающее большие, прогрессивные идеалы, утверждающее национальное самосознание народа, рисующее яркие картины революционной и освободительной борьбы, обладает силой огромного идейного воздействия и имеет большое воспитательное значение.

Формирование исторической художественной литературы в собственном смысле связано с именем английского писателя В. Скотта (1771–1832), хотя он и имел предшественников (например, Мария Эджуорт). Жанр получил расцвет в эпоху романтизма и сохранял популярность в последующие периоды.

К наиболее известным писателям этого жанра относятся Виктор Гюго, Фенимор Купер, Алессандро Мандзони, Генрих Клейст, Александр Дюма-отец, Лион Фейхтвангер, в отечественной литературе — Александр Пушкин, Михаил Загоскин, Иван Лажечников, Юрий Тынянов, Алексей Николаевич Толстой, Сергей Сергеев-Ценский, Василий Ян, Валентин Пикуль, Дмитрий Балашов, Булат Окуджава, Юрий Давыдов, Николай Задорнов.

В зале Художественной литературы оформлена тематическая выставка, посвященная историческому жанру литературы. Приглашаем читателей, интересующихся ушедшими эпохами и событиями, посетить ее и найти для себя еще одну полюбившуюся книгу из всего многообразия книг этого жанра.

Зал расположен на 4-ом этаже нового здания НБ ТГУ.

новость от 06.02.2012