Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Аббревиатуры CD и DVD известны сегодня каждому. А сами диски уже давно перестали быть диковинкой, став частью повседневной жизни цивилизованного человека. Компакт-диск как носитель информации был разработан в 1979 году компаниями Philips и Sony. Его изначальное предназначение — хранение аудиозаписей в цифровом виде, однако, в  дальнейшем компакт-диск стал широко использоваться как носитель для любых данных. Музыка, книги, фотографии, обучающие программы, карты и не только стали доступны для массового использования благодаря этому изобретению. Фонд Научной библиотеки ТГУ регулярно пополняется отдельными изданиями и коллекциями, представленными на CD и DVD.

Предлагаем всем желающим познакомиться с последними новинками, поступившими в читальный зал литературы
по историческим и  филологическим наукам (новое здание, 4 этаж).

Духовное наследие России [Электронный ресурс]. — Электрон. дан. — М. : Директмедиа паблишинг, 2004–2007. — 5 CD-ROM, 1 DVD-ROM.
   В состав этого электронного издания входят 6 дисков, каждый их которых будет интересен для исследователей русской культуры — „Русская драматургия: от Сумарокова до Хармса“, „Русская литература от Нестора до Маяковского“, „Русская поэзия XVII–XX вв.“, „Русская живопись“, „Русская философская мысль XI–XVIII вв.“, „История России“. Ресурс содержит собрания произведений выдающихся русских драматургов и работы мыслителей России, различные жанры творчества писателей и поэтов с  их биографиями и портретами, иллюстрации русских художников, классические обзорные работы по отечественной истории с древнейших времен и многое другое.

Классическая литература [Электронный ресурс] : 3000 произведений мировой литературы: русская, украинская, переводы, английская, французская, немецкая. — Электрон. дан. — М. : Новый диск, 2007–2008. — 1 CD-ROM.
   Сборник содержит коллекцию шедевров мировой литературы XIX — начала XX вв. и охватывает практически все жанры: художественную литературу, философские трактаты, публицистику и мемуары. В разделе „Литература“ собраны произведения русских, украинских, американских, английских, французских и  немецких авторов, а также переводы на русский язык, выполненные отечественными писателями. Все сочинения представлены на языке оригинала. Помимо этого на диске представлены фотографии рисунков и иллюстраций к книгам, любопытные факты об истории создания произведений, афоризмы и коллекцию сканов средневековых книг.

Искусство Средних веков [Электронный ресурс] Ч. 1 : для студентов-искусствоведов и для всех читателей : более 3000 изображений, 200 страниц текста / авт. текста А. В. Пожидаева. — Электрон. дан. — М. : Директмедиа паблишинг, 2005. — 1 CD-ROM.
   Цель этого диска — показать, что до общеизвестного итальянского Возрождения XV века европейская культура прошла целую цепь малых возрождений, не дававших погибнуть росткам Античности в  изобразительном искусстве и архитектуре. Иллюстративный ряд сопровождается краткими очерками, помогающими лучше проследить общие пути развития архитектурных конструкций и изображений — в скульптуре, стенной живописи, книжной миниатюре, а также соотнести увиденное с общекультурным контекстом эпохи. Издание дополнено картами и хронологическими таблицами.

Предлагаем познакомиться с другими дисками, поступившими в наш зал:

• Носов К. С. Гладиаторы [Электронный ресурс] : история, типы, вооружение, организация зрелищ / К. С. Носов ; карты, рис. В. В. Голубев. — М. : АстраМедиа, 2010. — 1 CD-ROM.
  • История инквизиции [Электронный ресурс] / авт.-сост. В. Мартов. — Электрон. дан. — М. : Директ-Медиа , 2009. — 1 CD-ROM.
  • История костюма и быта [Электронный ресурс] : раннее Средневековье / авт.-сост. М. В. Пастернак. — Электрон. дан. — М. : АстраМедиа, 2009. — 1 CD-ROM.
  • Занимательная история [Электронный ресурс] Ч. 1 : Зарубежная история. Древний мир и Средневековье : учебно-методический компьютерный комплекс. — Электрон. дан. — М.: Диполь, 2007. — 1 CD-ROM.
  • Занимательная история [Электронный ресурс] Ч. 2 : Зарубежная история. Новое и новейшее время : учебно-методический компьютерный комплекс. — Электрон. дан. — М. : Диполь, 2007. — 1 CD-ROM.
  • Иерусалим [Электронный ресурс] : исторический путеводитель. — Электрон. дан. — М. : АстраМедиа, 2007. — 1 CD-ROM.
  • Индия [Электронный ресурс] : энциклопедия-путеводитель : 7000 страниц текста, 1000 иллюстраций. — Электрон. дан. — М. : Директмедиа паблишинг, 2005. —1 CD-ROM.
  • Ждем Вас в зале литературы по историческим и филологическим наукам.
    Приятного и познавательного чтения!

новость от 09.02.2012