Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Сегодня в российских новостных СМИ все чаще появляются сообщения о том, что в различных уголках России, особенно в крупных городах, происходят столкновения между местными жителями и рабочими иммигрантами, приехавшими на заработки из ближнего и дальнего зарубежья.

Науке известно, что трудовая миграция конфликтогенна по своей природе, однако эксперты отмечают, что в нашей стране ситуация обостряется еще и тем, что в России одновременно наблюдается высокий уровень безработицы и нехватка рабочей силы. В результате вместо согласия и сотрудничества приезжих с принимающим обществом обостряется конкуренция и напряженность, а в сознании населения преобладают негативно-критические оценки деятельности иностранцев.

Представляем Вашему вниманию монографию, в которой с позиций конфликтологии, исследуются проблемы взаимодействия внешних и внутренних трудовых мигрантов, вынужденных переселенцев с принимающим обществом. Авторами сформулированы рекомендации по снижению конфликтного потенциала взаимодействия, профилактике деструктивных конфликтов и рисков для безопасности и сотрудничества сторон. Дмитриев А. В. Миграция : конфликт, безопасность, сотрудничество / А. В. Дмитриев, В. И. Жуков, Г. А. Пядухов — М. : Издательство РГСУ, 2009. — 354 с.

Рекомендуем так же ознакомиться с новым учебным пособием, адресованным всем интересующимся проблемами миграции. Юдина Т. Н. Миграция : словарь основных терминов : учебное пособие. — М. : Издательство РГСУ; Академический проект, 2007. — 472 с. Словарь включает более 300 статей, раскрывающих содержание важнейших терминов и понятий по миграции населения. Они дают представление о сущности миграции, о ее социально-экономическом, демографическом, геополитическом и культурно-цивилизационном значении в прошлом и настоящем, о миграционной политике России и других странах мира.

Будем рады видеть Вас в читальном зале литературы по социальным и философским наукам!

новость от 16.02.2012