К юбилею Джорджа Вашингтона.

21 февраля в Американском центре НБ ТГУ состоялось мероприятие, посвященное 280-летию со дня рождения Дж. Вашингтона, героя Войны за независимость и первого президента Соединенных Штатов, которому Конгресс присвоил титул „Отца отечества“. Сотрудники центра познакомили собравшихся с биографией замечательного исторического деятеля, с имеющимися в центре книгами о нём. Говорилось и о традициях празднования Дня рождения Джорджа Вашингтона, которые постепенно влились в мероприятия провозглашенного в 1970-х годах Дня президентов. Этот национальный праздник США отмечается в третий понедельник февраля, т. е. совпадает или выпадает на дни, близкие к дню рождения Дж. Вашингтона.

Затем демонстрировался интересный документальный фильм „Washington the Warrior“. History Channel представил в нем не безжизненную фигуру из учебника, а показал человека, который действовал, в сложных обстоятельствах порой совершал ошибки, обретая бесценный опыт и мудрость, что и позволило ему возглавлять нацию в решающие времена. Понять все детали помогали субтитры на английском языке.

Приглашаем всех интересующихся историей и культурой США посмотреть этот и другие документальные и художественные фильмы, познакомиться с материалами книжной выставки „The Father of his Country“, с коллекцией книг и журналов Американского центра НБ.

новость от 22.02.2012