Один из самых читаемых в мире авторов…

К 210-летию Виктора Гюго

Я люблю быть популярным: это счастье;
но я хочу быть полезным: это долг.
Виктор Гюго

Личность Виктора Гюго поражает своей глубиной и разносторонностью. Он не только один из самых читаемых в мире прозаиков, но и считается великим национальным поэтом у себя на родине во Франции. Также Гюго известен как незаурядный мастер графики, неутомимый рисовальщик фантазий на темы собственных произведений. Его искусство доступно самому широкому кругу читателей, его мысли и чувства близки и понятны всем. В его творчестве нет ничего двусмысленного, его симпатии и антипатии ярко выражены. Любовь к человеку, сострадание к обездоленным, призыв к милосердию и братству сквозят в каждой строке, вышедшей из-под его пера.

Гюго родился 26 февраля 1802 года в Безансоне, а умер 22 мая 1885 года в Париже. Он прожил практически весь 19 век и был свидетелем его основных политических и социальных событий, участником философских и этических дискуссий того времени.

В зале Художественной литературы оформлена книжная выставка, посвященная 210-летию со дня рождения Виктора Мари Гюго — прозаика, поэта и драматурга, главы и теоретика французского романтизма. Члена Французской академии (1841). На выставке представлены произведения автора и книги о его жизни и творчестве.

Будем рады видеть вас на нашей выставке.

новость от 22.02.2012