Встреча на кафедре.

22 февраля состоялась встреча преподавателей Кафедры истории древнего мира, средних веков и методологии истории ИФ и сотрудников отдела обслуживания Научной библиотеки.

Главный библиотекарь Наталья Гордеевна Зиновьева рассказала об особенностях комплектования документов по истории, обратив внимание на роль кафедры в данном процессе, оформлении заказа через сайт библиотеки, о книгообеспеченности кафедры, также напомнила о возможности пополнения электронной библиотеки работами преподавателей и о порядке размещения материалов в резервной коллекции, о том, как находить интересную и полезную информацию на сайте НБ и в электронном каталоге. Зиновьева Н. Г. дала информацию о возможностях поиска по сайту библиотеки индексов цитирования (российского и зарубежных) и импакт-факторе журналов; особое внимание было обращено на возможности самих ученых зарегистрироваться и работать в информационно-аналитической системе SCIENCE INDEX, которая предлагает целый ряд новых сервисов для авторов.

Библиотекарь Дарья Владимировна Киселева проинформировала преподавателей кафедры об электронных ресурсах, которыми можно пользоваться в сети библиотеки и университета. Были представлены российские базы данных: ЭБС „BOOK.ru“, Научная электронная библиотека, EAST VIEW, библиотека диссертаций РГБ и зарубежные базы данных: Jstor, Taylor & Francis, Elsevier, Oxford Journals, рассказано о порядке доступа к ним.

Для преподавателей были подготовлены презентации и буклеты: „Читальный зал литературы по историческим и филологическим наукам“, „Электронные научные ресурсы: История Древнего мира, Средние века и методология истории“, „Электронные ресурсы — CD и DVD: История Древнего мира и Средних веков“ и закладка „Научная библиотека предлагает: Ресурсы Интернет“.

Встреча прошла в тёплой дружественной обстановке, О. В. Хазанов (заведующий кафедрой) отметил необходимость подобных встреч и поблагодарил библиотекарей за полезную информацию, необходимую в научной и учебной деятельности.

Благодарим преподавателей кафедры за внимание и надеемся на дальнейшее сотрудничество!

новость от 24.02.2012