Анна: зал Художественной литературы продолжает серию выставок, посвященных именам.

Что в имени тебе моем?
А. С. Пушкин

Формирование имен в России прошло длительный и сложный путь. В этом процессе отразились социальные преобразования различных эпох. И к концу XIX века сложился разнообразный спектр русских имен, в составе которых общеславянские имена, имена, сложившиеся под влиянием христианства, заимствованные в результате сотрудничества у других народов. В народной традиции — это „персональный знак“ человека, определяющий его место и неотъемлемая часть русской традиционной культуры.

Имя героини нашей второй выставки „Имена“ — Анна — можно услышать практически во всех уголках мира, и везде оно звучит естественно.

Имя Анна древнееврейского происхождения. Означает: благодать, милостивая, миловидная, грациозная. Свою красоту, величественность и надежность оно несет уже более двух тысяч лет и любимо во многих странах. Простое и хорошее имя с ярко выраженными признаками — это нечто большое, гладкое, громкое и храброе, и в то же время мужественное и медленное, от него исходит мягкий свет и покой смирения. По распространенности имя находится в первой десятке имен и никогда не опускалось в разряд редких.

Среди множества Анн — королевы, императрицы, красавицы, мученицы, поэтессы и писательницы. Да и героини многих произведений носят это прекрасное имя — Каренина, Снегина, Одинцова, Раневская и др.

Желаете больше узнать о тех, кто носит имя Анна, посетите выставку, оформленную в зале Художественной литературы, и вы убедитесь, что все они действительно красивы, величественны и грациозны.

Ждем Вас на 4-м этаже нового здания НБ ТГУ.

новость от 06.03.2012