Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Фотография — это правда.
А кино — это правда 24 кадра в секунду.
Жан-Люк Годар

Для чего нужно изучать историю? Что может быть интересного в прошлом? Нужно ли оглядываться назад, не лучше ли просто смотреть вперед?

Жизнь показывает, что прошлое не уходит бесследно. Изучая опыт прошлого, политики предполагают, куда может привести их деятельность; юристы изменяют законодательство, учитывая современную действительность; экономисты — используют опыт лучших управленцев прошлых лет (и не всегда он не приемлем в наше время); люди искусства вдохновляются эпохами Возрождения, Золотого и Серебряного веков.

Историю следует не только изучать, ею нужно интересоваться. И интересоваться не только читая документы, но и просматривая фильмы.

Предлагаем познакомиться с документальными фильмами, поступившими в читальный зал литературы по историческим и филологическим наукам.

История России XX века [Электронный ресурс] : сериал документальных фильмов на DVD / [реж. Н. Смирнов ; сценарист М. Ширяев ; композитор С. Дягилев]. — М.: Новое время, 2007–2009.
   Цикл фильмов „История России XX века“ — документальный исторический сериал производства компании „Новое время“. Фильмы, объединенные по тематике, представляют собой попытку переосмысления судьбоносных и драматических событий российской истории на основе многочисленных документальных источников. Авторы сериала собрали воедино как известные широкой общественности, так и замалчивавшиеся ранее факты, архивные материалы, лозунги официальной пропаганды, письменные свидетельства очевидцев и современников. Из этой пёстрой и разнородной, на первый взгляд, мозаики сложилось цельное историческое полотно, в котором прослеживаются чёткие взаимосвязи между отдельными событиями, личностями и распространёнными историческими мифами. В создании документального сериала принимали участие известные историки, журналисты, писатели, аналитики и военные эксперты. В фильмах, адресованных самому широкому кругу зрителей, использованы уникальные кадры видеохроник и раритетные фотографии начала ХХ века. Данный документальный цикл даст вам возможность взглянуть на события начала ХХ века под другим углом.

Российская Империя [Электронный ресурс] : проект Леонида Парфёнова : [документальный сериал / авт. и ведущий: Леонид Парфёнов]. — М.: Телекомпания НТВ, 2003. — 4 DVD-ROM.
   Это многонедельные съёмки в столицах и десятки поездок по бывшей и настоящей территории страны. Это уникальные места, где никогда прежде не бывала телекамера: от польской деревни на пути Петра Великого до крыши Эрмитажа. Это все немецкие городки, из которых вышли русские императрицы. места боевой славы русской армии — от Рима до Бейрута — и места национальных катастроф — от Севастополя до Восточной Пруссии. „Российская Империя“ — это рассказ с пристрастием, телеисследование русской имперской идеи, которая и для её сторонников, и для её противников жива и поныне.

Ждём Вас в читальном зале литературы по историческим и филологическим наукам.
Художественная литература (4 этаж нового здания НБ ТГУ).

новость от 07.03.2012