Международному дню числа посвящается

Только того и можно считать цивилизованным, кто знает число пи.
П. В. Маковецкий

На круглых дураков число не распространяется.
Виктор Шендерович

14 марта в мире отмечается один из самых необычных праздников — День числа Пи. Это число удостоено собственного праздника не случайно. То, что отношение длины окружности к диаметру одинаково для любой окружности, было известно ещё древнеегипетским, вавилонским и древнегреческим геометрам. Считается, что вавилоняне использовали „пи“ при строительстве Вавилонской башни, но погрешность в вычислении привела к краху проекта.

Обозначать константу буквой греческого алфавита ; (пи) — (от греч. περιφέρεια — окружность, периферия) предложил британский математик Уильям Джонс (1706), а  общепринятым оно стало после работы Л. Эйлера, относящейся к 1736.

Как и всякое иррациональное число, представляется бесконечной непериодической десятичной дробью: = 3,141592653589793238462643... Сейчас значение числа известно с точностью до 500 миллиардов знаков. В нем нет ни одной циклической последовательности. Это свойство дает повод для математических курьезов и околонаучных спекуляций.

Ученые всего мира очень любят этот праздник. Они рассаживаются вокруг большого круглого торта, центр которого украшает число Пи, угощаются, и рассуждают о том, насколько относительно это необычное число.

Читальный зал литературы по естественным, физико-математическим и техническим наукам предлагает вашему вниманию книжно-иллюстративную выставку „Загадочное число “, ждем всех заинтересованных с 14 по 28 марта.

новость от 13.03.2012