Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Уважаемые читатели, предлагаем вам познакомиться с новыми книгами издательства „Форум“, поступившими в читальный зал литературы по социальным и философским наукам. Данные издания могут быть полезны студентам, бакалаврам, магистрам и всем тем, кто хочет по-настоящему изучить предмет, добиться успеха и узнать нечто новое.

Каменская В. Г. Психодиагностика ребенка : учебник / В. Г. Каменская, Л. В. Томанов, О. А. Драганова. — М. : Форум. — 399 с.
   В учебнике рассмотрены способы и методы психодиагностического обследования детей. Результаты служат основанием для разработки специализированной программы психотерапии и психокоррекции, которые реализуются практическим психологом тем успешнее, чем надежнее и точнее было выполнено психодиагностическое обследование.
   Авторами также проанализированы взаимосвязи психодиагностики, психокоррекции и психологического консультирования.

Гриценко В. В. Социально-психологическая адаптация детей из семей мигрантов / В. В. Гриценко, Н. Е. Шустова. — М. : Форум, 2011. — 223 с.
   Книга посвящена актуальной проблеме содействия успешной адаптации детей мигрантов в социуме. Авторы раскрывают особенности психологической работы с подростками и юношами в форме тренинга, направленного на купирование кризисных состояний личности, преодоление психологических блокировок и внутренних конфликтов. Здесь представлены различные упражнения, методы и практические приемы с необходимыми рекомендациями и приложениями.

Николаева Е. А. Аддиктология. Теоретические и экспериментальные исследования формирования аддикции / Е. А. Николаева, В. Г. Каменская. — М. : Форум, 2011. — 208 с.
   В данном учебном пособии вы найдете описание видов аддиктивного поведения, механизмы его формирования, социальные и психологические факторы, способствующие его возникновению, а также новый теоретический и эмпирический материал, полученный на репрезентативных выборках учащихся основных ступеней образования.

Калина О. Г. Трудно быть ребенком: детско-взрослый психологический словарик / О. Г. Калина, Т. В. Панкова. — М. : Форум, 2011. — 191 с.
   Книга призвана рассказать родителям о том, как сложно устроен внутренний мир ребенка, и о том необычном, удивительном языке, на котором с помощью различных действий, поступков, рисунков, болезней разговаривают наши дети. Каждое из предположений о возможном смысле того или иного детского „послания“, симптома, высказанное авторами, оказалось для кого-то истинным и помогло преодолеть те или иные трудности, с которыми неизбежно сталкивается каждый ребенок в своем развитии.

новость от 15.03.2012