О Дне святого Патрика.

В Американском Центре НБ ТГУ прошло мероприятие, посвященное Дню святого Патрика, одному из самых любимых праздников США, где каждый шестой житель заявляет о своих ирландских корнях. Как положено в день этого святого, в АЦ звучала ирландская музыка, помещение было декорировано зелеными трилистниками и другими украшениями в национальных цветах. Сотрудники АЦ рассказали о св.Патрике, обратившем ирландцев в христианство, о символах праздника в  его честь, о грандиозных парадах в Нью-Йорке, Бостоне и других американских и европейских городах, о зеленых в этот день волнах реки Чикаго, играх и прочих традициях празднования. Гости АЦ тоже поучаствовали в традиционных играх и конкурсах. Библиотекарь немецкого читального зала Нина Кривцова познакомила собравшихся с популярными во всем мире ирландскими национальными танцами и даже показала несколько па. В заключение все с удовольствием посмотрели новый документальный фильм BBC о мировом чемпионате по ирландским танцам.

новость от 20.03.2012