Весь мир — в театр!

(Всемирному дню театра посвящается)

Театр — это такая кафедра,
с которой можно много сказать миру.
Н. В. Гоголь

27 марта отмечается интернациональный профессиональный праздник всех работников театра, отмечаемый по всей планете с 1961 года. Этот международный день традиционно проходит под единым девизом: „Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами“.

Театр — это поистине волшебное искусство. На его сцене отражаются различные стороны реальной жизни, разворачиваются события, которые являются воплощением совсем иных взглядов на жизнь. И, безусловно, самой содержательной является классика.

Что становится классикой? То, что современно не только времени написания. Ушел из жизни автор, его современники, а пьеса вызывает интерес, что-то в ней резонирует с нашими переживаниями. Классика уже отстоялась во времени. У нее, как правило, приличная история прочтений, отношений, трактовок. В репертуаре Государственного академического Малого театра России, МХАТа им. Горького, „Современника“, „Ленкома“, Государственного академического театра им. Е. Вахтангова и др. и сегодня есть спектакли по пьесам Островского, Горького, Брехта, Булгакова, Бомарше, Чехова. События, происходившие в далеком прошлом оживают на современной сцене и вызывают у нас живые и добрые, настоящие чувства, за которыми мы с Вами и приходим в театр.

В зале Художественной литературы оформлена выставка, посвященная театру. И если Вы еще раз захотите приобщиться к театральному миру классики, приходите к нам. У Вас даже будет возможность посмотреть спектакли по пьесам известных драматургов в исполнении мастеров сцены. Фильмы серии „Театр на экране“ дают такую возможность!

Зал аудиовизуальных документов расположен в холле на 4-ом этаже нового здания Научной библиотеки.
Ждём Вас!!!

новость от 26.03.2012