Приглашаем любителей поэзии.

„Поэзия может стать ответом на самые острые и глубокие духовные запросы современного человека — но для этого необходимо привлечь к ней как можно более широкое общественное внимание“, — говорилось в решении ЮНЕСКО об учреждении Всемирного Дня поэзии. В России и в США — странах с богатым поэтическим прошлым и настоящим — поэтические акции проводятся целый месяц. В России это бывает в марте, а в Соединенных Штатах начиная с 1996 г. апрель отмечается как Месяц поэзии.

В рамках этого месячника Томский Американский Центр подготовил книжную выставку, на которой представлены издания о поэзии, поэтические антологии, сборники стихов американских поэтов и монографии о них.

В любое удобное вам время вы можете прослушать в Американском Центре видеозаписи 25 лекций йельского профессора Л. Хаммера (http://oyc.yale.edu/english/engl-310#sessions) о Роберте Фросте, Эзре Паунде, Томасе Элиоте и других видных американских поэтах ХХ в.

Рекомендуем посетить сайт http://www.poets.org, на котором вы найдете много интересной информации (на английском языке) об американской поэзии, а в качестве бонуса будете ежедневно получать стихотворение по электронной почте.

Предлагаем также всем, кто интересуется поэзией, просмотр документальных фильмов из видео-коллекции АЦ:

Six Centures of Verse : Poetry’s greatest hits brought to life. — Athena, 2010. — 410 mins.
   В шестнадцати эпизодах представлены шесть веков англоязычной поэзии (1. Intro of poetry from 14th to 20th century. 2. Old English.„Boewolf“. 3. Geoffrey Chaucer. 4. Medieval-Elizabethan,1400–1600. 5. Shakespear. 6. Metaphysical & Devotional,1590–1670. 7. Milton. 8. Restoration & Augustan, 1660–1745. 9. Romantic Pioneers, 1750–1805. 10. Wordsworth. 11. Younger Romantics: Keats, Shelley,Byron. 12. Victorians. 13. American Pioneers: Poe, Whitman, Dickinson. 14. Romantics & Realists, 1870–1920. 15. Early 20th Century. 16. Towards the Present). Выдающийся английский актёр сэр А́ртур Джон Ги́лгуд расскажет не только о признанных классиках, но и о гораздо менее известных, но замечательных поэтах.

Great American Authors: Since 1650. — N.Y.: Ambrose Video, 2007. — 240 mins.
   Это собрание небольших видеосюжетов о жизни и творчестве самых замечательных американских литераторов не могло не включить сюжеты о поэтах — начиная с дочери губернатора Массачусетской колонии Анны Брэдстрит, стихи которой были популярны среди первопоселенцев Нового Света, до поэтических новаторов США двадцатого века.

American Experience: Walt Whitman. — PBS Home Video, 2008. — 120 mins.
   Подробный рассказ о жизни Уолта Уитмэна: о его детских годах в пролетарской семье, работе корреспондентом одной из Бруклинских газет, безуспешных попытках привлечь внимание к своим работам, заканчившихся со смертью поэта в 1892 году. Наиболее популярные стихи Уитмэна в фильме прочтут известные поэты и писатели.

Collins: On the Road with the Poet Laureate. — N.Y.: Checkerboard Films, 2003. — 60 mins.
   Фильм о Билли Коллинсе, ставшем в 2001 г. поэтом-лауреатом США (чрезвычайно почетное звание, которое дается вместе с должностью сроком на год консультанта по поэзии Библиотеки Конгресса). Американский оригинал, поэт-метафизик и провокатор, он пользуется признанием интеллектуалов, и в то же время его ироничные, обращенные к глубочайшим тайнам человеческого бытия стихи популярны среди широкой публики.

“Slam Nation: The Sport of Spoken Word”. — Slammin Entertainment, 2004. — 100 mins.
   Зрители увидят лучшие моменты из четырехдневной Поэтической Олимпиады, где выступали 120 участников из всех штатов. Современные американцы разного возраста и положения не только пишут стихи, но и великолепно читают (представляют) их, передавая многотысячной аудитории свои мысли и чувства.

„Poetry is what gets lost in translation“ — поэтому любителям поэзии непременно следует обратиться к этим ресурсам. Ждем вас в Американском Центре НБ ТГУ (1-й этаж старого здания библиотеки, кабинет № 3). Справки по телефону 53-42-75.

новость от 30.03.2012