Книжно-иллюстративная выставка „Премьер-реформатор: к 150-летию Петра Столыпина“ продолжает свою работу…

На открытии выставки, которое состоялось 28 марта, доцент кафедры отечественной истории, доктор исторических наук Петр Федорович Никулин не только остановился на основных вехах биографии Петра Столыпина, но и подробно охарактеризовал сущность проводимой век назад аграрной реформы. Именно с нею больше всего связывают имя Столыпина, да и сам он считал вопрос крестьянского землевладения и землепользования вопросом „бытия русской державы“. Однако пути решения ключевой в истории России проблемы требовали системного реформирования во всех сферах жизни страны, в том числе и государственно-политического устройства.

Личность и деятельность Столыпина, возглавившего Совет Министров Российской империи в период системного кризиса, оценивалась современниками и историками крайне противоречиво. Поэтому особую значимость приобретают документы, в которых отразилась суть процесса реформ: Собрание законов и Особые журналы Совета Министров Российской империи, публикации речей, выступлений и  переписки П. Столыпина, периодическая печать того времени. На выставке также представлены многочисленные воспоминания, биографические исследования, монографии и сборники, посвященные одному из переломных периодов политической и экономической истории российского государства — между революцией 1905–1907 гг. и Первой мировой войной.

На выставке уже побывали студенты исторического факультета, а также кафедры библиотечно-информационной деятельности. Большой интерес материалы экспозиции вызвали у гостей Научной библиотеки — участников конференции, организованной Торгово-промышленной палатой.

Работа выставки продлится до 11 апреля. Часы работы в будние дни с 11 до 17 часов.
По вопросам экскурсий и одиночных посещений обращаться в кабинет № 10 (старое здание, 1-й этаж).

новость от 04.04.2012