Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Россия на арене международных отношений

Современный этап развития международных отношений характеризуется нарастающей взаимосвязью и взаимозависимостью участников мирового сообщества. Это обусловлено тем, что выживание и развитие человечества можно обеспечить только совместными усилиями всех государств. Глобальные проблемы, которые встали перед человечеством (предотвращение ядерной войны, прекращение гонки вооружений, мирное разрешение межгосударственных и межнациональных вооруженных конфликтов и т. д.), можно решить, лишь объединив возможности и ресурсы всего мирового сообщества.

Читальный зал литературы по историческим и филологическим наукам (4 этаж Нового здания) приглашает читателей познакомиться с новыми поступлениями книг, которые раскрывают суть международных отношений современной России.

Ануфриев К. С. Политика России и Китая в Центральной Азии: опыт сравнительно-исторического анализа / К. С. Ануфриев. — Томск : Изд-во Том. ун-та, 2011. — 200 с.
   На основе авторского подхода к трактовке Центральной Азии как историко-политического региона, исследуется политика России и Китая и основные тенденции российско-китайского взаимодействия в Центральной Азии в течение двух исторических периодов: XVII–XIX вв. и 1991–2010 гг. (Расстановочный шифр: Т3(2)06 А733).

Гаджиев К. С. „Большая игра“ на Кавказе. Вчера, сегодня, завтра / К. С. Гаджиев. — М. : Международные отношения, 2010. — 344 с.
   Автор монографии, известный политолог России, анализирует современную геополитическую ситуацию на Кавказе — остро приоритетную для безопасности России тему. Рассматривает геостратегические действия государств не только кавказского региона, но и ряда других государств Запада. На основе исследования социально-экономического и политического развития региона, конфликтов и перспектив их разрешения, политики США и Запада К. С. Гаджиев пишет о перспективах возможного преодоления фрагментарности Кавказа.
   Особо автор выделяет вопросы, связанные с характером взаимоотношений участников грузино-российской войны в августе 2008 г. (Расстановочный шифр: Т3(2)06 Г13).

Бисенбаев А. К. Не вместе: Россия и страны Центральной Азии / А. К. Бисенбаев. — СПб. : Питер, 2011. — 208 с.
   Автор книги, специалист в области национальной безопасности Республики Казахстан Асылбек Бисенбаев, подводит итоги двадцатилетия без СССР. Кто сейчас является своим, а кто чужим в азиатских республиках? Возможна ли демократия в песках Центральной Азии? В какой из стран региона вот-вот грянет очередная „цветная“ революция и какие силы будут стоять за ней? За страны Центральной Азии сегодня ведется большая игра на выбывание, от итогов которой зависит будущее России и мира. (Расстановочный шифр: Т3(0)06 Б651).

• Ачкасов В. А. Мировая политика и международные отношения : учебник / В. А. Ачкасов, С. А. Ланцов. — М. : Аспект Пресс, 2011. — 480 с. (Расстановочный шифр: Т3(0)06 А976).
  • Давидсон А. Россия и Южная Африка: три века связей / А. Давидсон, И. Филатова ; Гос. ун-т Высш. школа экономики. — М., 2010. — 331, [1] с. (Расстановочный шифр: Т3(2)06 Д132).
  • Современная Россия и мир: альтернативы развития (Россия и Западная Европа: влияние образов стран на двухсторонние отношения) : материалы международной науч.-практической конф. / под ред. Ю. Г. Чернышова. — Барнаул : Изд-во Алтайского ун-та, 2010. — 220 с. (Расстановочный шифр: Т3(0)06 С568).

•   новость от 04.04.2012