Студенческий конкурс презентаций о музеях США, новаторских идеях американского музейного дела.

Американский центр НБ ТГУ совместно с Институтом искусств и культуры ТГУ подготовили программу мероприятий посвященных Международному дню музеев, который в этом году будет отмечаться уже в 35-й раз. В Американском центре (1-й этаж старого здания библиотеки, комната № 3) открылась книжно-журнальная выставка „American Museums:To support learning and positively impact a common future“. Здесь же пройдут тематические мероприятия (анонсы будут публиковаться на сайте НБ ТГУ) и студенческий конкурс презентаций о музеях США, новаторских идеях американского музейного дела.

Заявки на участие в конкурсе подавайте в Американский центр НБ ТГУ с 9:00 до 17:00 (суббота и воскресенье — выходные дни) или по телефону 53-42-75, по электронной почте tomsk@amcorners.ru.

До 10 мая в Американском центре пройдут предварительные слушания конкурсных презентаций. Презентации должны быть представлены на английском языке в течение 5–7 минут. Это может быть рассказ об известных во всем мире музеях Смитсоновского института, о Metropolitan Museum of Art и музее Гуггенхайма, об открытых для публики стильных поместьях и домах-музеях деятелей истории и искусства США, об отдельных музейных объектах (например, корабли-музеи) и о целых исторических музейных комплексах — таких как Revolutionary War Trail или Джеймстаун, где можно не только посмотреть форт американских первопоселенцев и дома колониального городка, но как-бы побывать в том времени среди жителей в стародавней одежде, занимающихся своими ремеслами и митингующими за независимость штата. Словом, выбирайте из всего музейного многообразия США самое-самое интересное и любопытное именно вам. Определиться с темой вам помогут материалы, представленные на выставке в Американском центре и, разумеется, вездесущий Интернет. Лучшие десять презентаций будут отобраны для участия в финале конкурса, который состоится 18-го мая в Международный день музеев.

Успешные участники конкурса получат сертификаты и подарки, приобретенные при финансовой поддержке НКО „Project Harmony“. Выделенный этой организацией грант позволил также заказать интересную подборку книг и документальных фильмов о замечательных американских музеях, которая скоро пополнит фонд АЦ.

новость от 06.04.2012