Александр Иванович Герцен: к 200-летию со дня рождения.

Герцен уже ожидает своих читателей впереди.
И далеко над головами теперешней толпы
передает свои мысли тем, которые будут
в состоянии понять их.
Л. Н. Толстой

В апреле 2012 года исполняется 200 лет со дня рождения А. И. Герцена (6.04.1812–21.01.1870).

Это неоднозначная, по-своему очень трагическая фигура: писатель, мыслитель, борец за отмену крепостного права, издатель оппозиционного журнала, общественный деятель, эмигрант, автор воспоминаний „Былое и думы“, он и в наши дни остается актуальным, а название его романа „Кто виноват?“ — одним из самых цитируемых.

Личность и творческое наследие Герцена вызывает интерес и в наше время. Он писал о судьбах России и Европы, о развитии революционных идей, о путях человечества и его культуры. Размышляя о судьбах цивилизации и культуры, Герцен создал свою философию истории. Влияние Герцена на русскую общественную мысль было огромно, в течение нескольких десятилетий XIX века он держал в напряжении всю интеллектуальную Россию. Судьба Герцена — это трагедия, когда замечательный человек выдающихся способностей в силу многих объективных и субъективных обстоятельств оказался используемым врагами России, человек, который мог бы стать выдающимся министром и сыграть лучшую роль в русской истории.

В зале Художественной литературы к юбилею А. И. Герцена оформлена выставка, на которой представлены книги о его жизни и деятельности, работы исследователей его творческого наследия и произведения выдающегося писателя и мыслителя.

Приглашаем посетить выставку.
Зал Художественной литературы расположен на 4-м этаже Научной библиотеки.

новость от 11.04.2012