Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Печатный фонд читального зала литературы по социальным и философским наукам пополнился уникальным изданием: „Московский Кремль XV столетия“. Эта книга — совместная работа Музеев Московского Кремля и секции „Церковные древности“ Международных Рождественских образовательных чтений.

История Московского Кремля неотделима от истории нашей страны. Именно в XV веке Московский Кремль приобрел свое особое значение, став сосредоточием государственной власти и великокняжеской резиденцией.

В этот период времени существенно изменился архитектурный облик внутренней застройки Кремля. Возведены Успенский, Благовещенский, Архангельский соборы, великокняжеский дворец с Грановитой палатой, Казенный двор, церковь-колокольня Иоанна Лествичника, церковь Рождества Иоанна Предтечи. Московский Кремль был расширен и перестроен с участием итальянских зодчих и обрел в значительной мере свой современный вид.

Данное издание представляет собой сборник научных материалов в двух томах:

Московский Кремль XV столетия : сб. ст. — М. : Арт-Волхонка, 2011.

Т. 1: Древние святыни и исторические памятники / ред.-сост. С. А. Беляев, И. А. Воротникова. — М. : Арт-Волхонка, 2011. — 496 с.
   В первом томе представлен новый обширный материал по истории сложения архитектурного ансамбля Московского Кремля. Ряд работ посвящен памятникам средневекового искусства, чтимым кремлевским иконам, драгоценным святыням великокняжеской казны.

Московский Кремль XV столетия: сб. ст. — М. : Арт-Волхонка, 2011.

Т. 2: Архангельский собор и колокольня „Иван Великий“ Московского Кремля. 500 лет. — М.: Арт-Волхонка, 2011. — 411 с.
   Второй том серии посвящен истории Архангельского собора и церкви-колокольни Иоанна Лествичника. Здесь представлен научный материал по истории и архитектуре данных объектов. В  сборник вошли статьи, посвященные особенностям архитектуры, некрополю, иконописи и фрескам собора и колокольни, а также раскрываются тайны духовенства, ризницы и библиотеки Архангельского собора; история колокола и колокольни Московского Кремля в XVI веке.

Эти великолепно оформленные книги могут быть полезны не только ученым и специалистам, но и широкому кругу читателей, интересующихся историей и культурой России.

новость от 12.04.2012