Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Минерально-сырьевой комплекс (МСК) России составляет основную базу современной российской экономики. Знание объективной оценки минерально-сырьевой базы, её извлекаемой ценности, перспектив освоения, ожидаемых доходов от эксплуатации недр необходимо для планирования бюджета.

Богатство недр той или иной территории — сложная геолого-экономическая категория. Результатом геологоразведочных работ является открытие месторождений полезных ископаемых. Однако не всё, что открыто и изучено геологами, есть богатство недр. Минеральное сырье становится богатством только в том случае, если его освоение и извлечение на-гора рентабельно и ликвидно.

В книгах, поступивших в фонд читального зала литературы по естественным, физико-математическим наукам, представлены расчет и анализ богатства недр России по субъектам РФ и полезным ископаемым с учетом рентабельности их добычи, внутренней и мировой потребности в обозримом 25-летнем периоде.

Минерально-сырьевой потенциал недр Российской Федерации : в 2 т. / [науч. ред. О. В. Петров] ; ВСЕГЕИ им. А. П. Карпинского. — СПб. : Изд-во ВСЕГЕИ, 2009.

Т. 1 : Прогнозно-металлогенический анализ / О. В. Петров, А. Ф. Морозов, Б. К. Михайлов [и др.]. — 223 с. : ил., карты.
Т. 2 : Минерально-сырьевой и стоимостный анализ / О. В. Петров, Б. К. Михайлов, В. Н. Бавлов [и др.]. — 491 с. : ил., карты.

Богатство недр России. Минерально-сырьевой и стоимостный анализ / [Б. К. Михайлов, О. В. Петров, С. А. Кимельман и др. ; науч. ред. Б. К. Михайлов и др.] ; МПР РФ, Роснедра, ВСЕГЕИ им. А. П. Карпинского. — СПб. : Изд-во ВСЕГЕИ, 2008. — 483 с. : цв. ил., портр., карты + 1 атл. (301 с.).

В Атласе минерально-сырьевого богатства недр, идущем как приложение, собрано около полутора тысяч основных месторождений, обеспечивающих 90% запасов и добычи по 60 видам полезных ископаемых в Российской Федерации.

новость от 19.04.2012