О самом большом музее живой истории США.

В рамках программы Американского центра к Международному Дню музеев 21 апреля Ольга Черненькая, сотрудница администрации г. Томска, поделится впечатлениями о поездке в музейный комплекс „Колониальный Вильямсбург“. Её рассказ с  демонстрацией множества фотографий, без сомнения, будет интересен не только тем, кто преподает и изучает музейное дело в нашем университете, но и всем интересующимся историей и культурой.

Вильямсбург с 1699 по 1780 год — столица Виргинии, где появились и окрепли идеи о свободе, об основах политической системы нового независимого государства. В 20 веке проектом воссоздания колыбели американской демократии удалось увлечь Джона Рокфеллера младшего. К сохранившимся 88 историческим зданиям добавились 500 реконструированных, в них были восстановлены интерьеры 18 века: жилища простых горожан и губернатора, мастерские и магазины, таверны и места общественных собраний. Это не просто безжизненные постройки — здесь проживают и работают люди, разыгрываются инсценировки ключевых моментов истории Вильямсбурга с участием Дж. Вашингтона, П. Генри и будущего автора „Декларации о независимости“ T. Джефферсона.

Посетители могут увидеть воочию историю своей страны и даже сами поучаствовать в событиях, особенно если воспользуются костюмами, которые можно взять здесь же напрокат. Просвещение и патриотическое воспитание идут рука об руку с развлечениями и коммерцией: к услугам туристов первоклассные отели и магазины в старинном стиле, рестораны с аутентичными блюдами и прочее.

Приходите и узнайте все подробности об этом интереснейшем месте. Ждем вас в Американском центре (1-й этаж старого здания НБ ТГУ, комната № 3) 21 апреля в 14:00.

новость от 19.04.2012