О чем писали век назад газеты и журналы…

В холле конференц-зала НБ студенты 3-го курса факультета журналистики представили выставку изданий русской периодической печати конца ХIХ — начала ХХ века.

В текущем семестре курс истории отечественной журналистики инициативная группа изучала не только на лекциях и по учебникам, но и по оригиналам газет и журналов той эпохи, хранящимся в фонде НБ. Почти месяц студенты листали подшивки газет и номера журналов, справляясь с непривычной дореволюционной орфографией и сложной стилистикой текстов. Такая работа с теперь уже редкими изданиями пришлась им по душе. Более того, группа приняла самое непосредственное участие в подборе документов для экспозиции, монтаже и оформлении выставки. Для рекламных материалов студенты-дизайнеры создали оригинальные афиши, используя соответствующий шрифт и соблюдая старую орфографию.

На открытии выставки студенты сами выступили в качестве экскурсоводов. В своих сообщениях будущие журналисты охарактеризовали издания периодической печати конца ХIХ — начала ХХ века во всем многообразии их идейно-эстетических платформ, особенностей издательской политики, в перипетиях взаимоотношений с цензурой и  читательской аудиторией. Большая предварительная работа позволила студентам привлечь внимание собравшихся к наиболее интересным статьям и публикациям, а также к особенностям рекламы на страницах газет и журналов, рассказать о редакторах и владельцах изданий, о ведущих публицистах, писателях, художниках.

Структура выставки воспроизводит широкий репертуар официальной и частной, центральной и провинциальной, легальной и нелегальной периодики. В этом многообразии отразилось напряженное состояние общественного сознания, острая идейная борьба в кризисное время. В разделе официальной печати представлены как центральные издания („Правительственный вестник“, „Церковные ведомости“, „Журнал министерства народного просвещения“ и др.), так и региональные („Губернские ведомости“ Томска, Тобольска, Иркутска). В разделе частных легальных изданий — „Новое время“ Суворина, „Русское слово“ Сытина, партийная газета „Русское знамя“ православно-монархической организации „Союз русского народа“ и др. В фонде НБ нет оригинальных номеров нелегальной большевистской „Искры“, но с ее публикациями можно познакомиться по переизданию газеты, вышедшему к 100-летию со дня рождения В. И. Ленина.

Журнальная периодика представлена четырьмя разделами: ежемесячные литературно-политические и научно-популярные издания („Русская мысль“, „Русское богатство“, „Вестник Европы“, „Мир Божий“); литературно-художественные издания модернистов („Мир искусства“, „Золотое руно“, „Аполлон“, „Весы“); иллюстрированный еженедельник для семейного чтения „Нива“; еженедельник „Сатирикон“ и другие сатирические издания периода первой русской революции, среди которых есть и томские журналы „Ерш“ и „Бубенцы“.

Воссоздать атмосферу эпохи помогают и фотоальбомы о жизни Российской империи конца ХIХ — начала ХХ века, воспоминания политических деятелей и публицистов, различные исследования по теме.

Выставка продлится до 29 апреля. Время работы: ежедневно (кроме субботы и воскресенья) с 11 до 17 часов.
   По вопросам проведения экскурсий и индивидуальных посещений обращаться в к. 10 (старое здание, 1 этаж).

новость от 20.04.2012