История одной жизни…

(Выставка-дневник)

По дневнику весьма удобно судить о самом себе.
Л. Н. Толстой

Зачем человек ведет дневник? Чтобы, фиксируя увиденное или прочитанное, лучше помнить людей и события и при необходимости опереться на эти воспоминания? А ПОЧЕМУ? Для самоанализа своих действий и поступков, для познания себя и окружающего мира или от одиночества?

Словарь Даля толкует „Дневник“ как поденные записи. Как жанр в художественной литературе — это форма повествования от первого лица, которое ведется в виде повседневных, как правило, датированных записей.

Дневниковые записи предельно искренни и откровенны, фиксируют „только что“ случившееся или перечувствованное не только личного, но и общезначимого характера, отличаются категоричностью и не аргументированностью общих оценок. То, что они делаются для себя и не рассчитаны на публичное восприятие, придает записям особую подлинность и достоверность.

Помните, каким был детский дневник Марка Твена: „Понедельник: встал, умылся, лег спать. Пятница через месяц: встал, умылся, лег спать“ и как писатель смеялся над ним: „Я и сейчас с гордостью думаю, что даже в столь юном возрасте я, встав поутру, умывался“.

А вот дневниковые записи А. С. Пушкина интересны тем, что поэт записал фразы и факты, которые могли быть использованы им в дальнейшей работе: „В 1821 году я начал свою автобиографию и несколько лет сряду занимался ею. В конце 1825 года, при открытии несчастного заговора, я принужден был сжечь записки. Они могли замешать многих и, может быть, умножить число жертв. Зато буду осмотрительнее в своих показаниях, и если записки будут менее живы, то более достоверны“.

По утверждению Дмитрия Сергеевича Лихачева, „…чтобы научиться писать, надо писать. Поэтому пишите письма друзьям, ведите дневник, пишите воспоминания, их можно и нужно писать как можно раньше…“.

Если Вас, дорогой читатель, заинтересовал жанр дневниковых записей, посетите тематическую книжную выставку, оформленную в зале Художественной литературы. Вы сможете познакомиться с дневниками известных писателей, философов, путешественников, а также с литературными произведениями, написанными в этом жанре.

Поверьте, это очень интересное и увлекательное чтение!
Зал расположен на 4-м этаже нового здания НБ ТГУ.

новость от 24.04.2012