Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Ипотека в России

Ипотека… Слово, которое настолько плотно вошло в наш обиход, что воспринимается, как что-то очень привычное, знакомое, конечно, вызывающее неоднозначные мнения и нарекания, но при этом ставшее неотъемлемой частью жизни очень многих россиян, еще большего числа европейцев и подавляющего большинства американцев.

В России залог недвижимого имущества, или ипотека, является предметом пристального внимания ученых и практиков с начала перестройки. Сегодня ипотечный кредит — распространенное явление. К нему не редко прибегают, когда нужно занять крупную сумму денег в банке на приобретение дома или квартиры. Между тем немногим известно, что изначально ипотекой именовали не кредит на эти цели, а заем под залог дома или имения.

Ипотека (hypotheke) — греческое слово, употреблявшееся по отношению к ссуде уже с VI в. до н. э. Буквально оно означает „подставку“; им называли межевой столб на имении должника.

Разобраться в вопросах ипотечного кредитования помогут книги, поступившие в читальный зал литературы по экономическим и юридическим наукам.

Бугров А. В. Экономическая история: долгосрочный кредит под залог земли и недвижимости в Российской империи / А. В. Бугров, А. Л. Вычугжанин. – М. : Лингва-Ф, 2010. – 225 с.
   Эта книга посвящена истории долгосрочного кредита в России. Особое внимание уделено зарождению первых государственных ипотечных банков. Издание дает ответы на вопросы развития банковской системы России, позволяет оценить успехи прошлого, понять ошибки настоящего и проанализировать европейский опыт и российскую действительность.

Развитие ипотеки в России : учеб. пособие / М. И. Лещенко [и др.]. – М. : МГИУ, 2010. – 235 с.
   Авторы научно обосновывают теоретические и практические проблемы, связанные с необходимостью совершенствования механизма и инструментов системы банковского ипотечного кредитования. Рассматриваются правовые аспекты экономики недвижимости.

Современные макроэкономические проблемы России : учеб. пособие / под ред. С. С. Носовой. – М. : Кнорус, 2010. – 488 с.
   В учебном пособии раскрывается теоретический аспект и сущность ипотечного кредитования в системе рыночных отношений. Изложены принципы построения зарубежного кредитования и возможное их использование в российской практике.

новость от 26.04.2012