Это интересно. Еженедельный обзор новинок.

Градостроительство Сибири

Всем Сибирь щедра и богата!
Здесь для юности край непочатый.
Впрочем, что убеждать вас стихами
Приезжайте…Увидите сами!
Казимир Лисовский

Сибирь богата не только великими реками и лесами, уникальными флорой и фауной, огромными запасами полезных ископаемых. Здесь издревле жили люди, создававшие очаги и системы расселения, органично вписанные в природу и весьма устойчивые во времени. Конечно, многое менялось в ходе истории, когда на смену одним этносам и государственным образованиям приходили другие, но многое оставалось неизменным и связанным единой линией преемственности, прослеживаемой на протяжении веков и тысячелетий. Почти неизменными в обозримой ретроспективе оставались величественные ландшафты Сибири, которые играли определяющую роль в формировании объемно-пространственной структуры и архитектурно-художественной образности городов и сельских поселений. Поэтому, кому бы ни принадлежали эти города и поселения, они всегда получались сибирскими, обладающими особым колоритом, особой духовной аурой.

Предлагаем Вашему вниманию книжные новинки по данной тематике:

Градостроительство Сибири / В. Т. Горбачёв [и др.] ; под общ. ред. В. И. Царёва. — СПб. : Коло, 2011. — 784 с. : ил.
   Книга — итог большой работы коллектива авторов — содержит в себе многолетние исследования из истории развития градостроительства регионов Сибири с древнейших времен до наших дней, результаты которых еще не получили полного освещения в публикациях. Текст дополняет обширный ряд ранее не публиковавшихся иллюстраций, таблиц, карт, чертежей и схем из государственных архивов, а также из фондов музеев и библиотек.

Историческая среда и проблемы Томского деревянного зодчества. 100 лет дому А. Д. Крячкова : сб. статей региональной общественной конф. / отв. ред. Н. П. Боровинский. — Томск : Изд-во Томского политехнического ун-та, 2011. — 92 с.
   Сборник составлен на основе докладов участников одноименной региональной общественной конференции, прошедшей 20 ноября 2010 г. в здании Областного художественного музея. Представлены материалы, посвященные культурному потенциалу Томской области, в частности, одному из шедевров деревянного зодчества — дому Крячкова. Большое внимание уделяется жизни и деятельности сибирского архитектора А. Д. Крячкова в Томске и Новосибирске.

Поникаровский Д. А. Сочинения по истории земли Кузнецкой / сост., авт. вступительной статьи и комментариев А. Н. Ермолаев. — Кемерово : „ИНТ“, 2011. — 272 с.
   Имя Д. А. Поникаровского незаслуженно забыто сибирскими историками и краеведами. Между тем он внес большой вклад в изучение земли Кузнецкой. Его перу принадлежат описания Салаирской волости и города Кузнецка, он являлся корреспондентом областнической газеты „Восточное обозрение“, а также написал несколько литературно-художественных произведений. В книге публикуются как уже ранее вышедшие его работы, так и прежде не публиковавшиеся сочинения.

Усков И. Ю. Кемерово: рождение города / И. Ю. Усков ; отв. ред. В. А. Волчек. — Кемерово : Кузбассвузиздат, 2011. — 351 с. ; ил.
   В монографии показаны этапы генезиса градообразования на территории г. Кемерово до конца 1930-х годов, раскрывается взаимосвязь физико-географических, социально-экономических, общественно-политических и других факторов в его образовании, прослеживается процесс развития городской территории.

Ждём Вас в читальном зале литературы по историческим и филологическим наукам (4 этаж нового здания НБ ТГУ).

новость от 02.05.2012