15 мая в киноклубе Американского центра НБ ТГУ состоится просмотр и обсуждение трагикомедии „Everything Is Illuminated“.

Картина поставлена по одноименному дебютному роману выпускника Принстона Джонатана Сафрана Фоера, признанному одной из лучших книг 2002 года. Спустя три года он уже был переведен на 15 языков и разошелся тиражом более полутора миллионов экземпляров. Экранизация получилась тоже замечательной, наполненной философией, психологией, религией и поэзией.

Фильм необычный, можно сказать „артхаузный“, хотя и снят в Голливуде. В основе лежит реальная история: 19-летний Фоер ездил на Украину искать женщину, которая во время войны спасла его деда. За три дня поисков ему не удалось найти ни её, ни уничтоженную фашистами деревню Трахимброд, откуда был родом дед. Но в  написанном после этого в русле „магического реализма“ романе и снятом по нему фильме предстает трагикомическая история деревни Трахимброд с колоритными персонажами, вещими снами, чудесными и печальными событиями. Сам Джонатан Сафран Фоер появляется в фильме — это человек, который пишет названия глав, на которые разделена картина. А играет главного героя (его так и зовут Джонатан Фоер) бывший хоббит Элайджа Вуд — неожиданный, закомплексованный, в смешных очках. Но дорога постепенно раскрывает его глубокий внутренний мир, за маской „чудака не от мира сего“ прячется напуганный окружающим миром человек. Сопровождает его в поездке по исторической родине молодой одессит Алекс, в роли которого зажигает Юджин (Евгений) Гудзь, основатель и фронтмен известной панк-бэнд Gogol Bordello. Эта группа также появится в фильме, изображая встречающий героя на украинском вокзале ансамбль. Первая часть фильма, в которой Джонатан знакомится с восточноевропейским менталитетом, уморительно смешная. Но путешествуют герои не только по стране, а также по своим воспоминаниям, желаниям, мечтам. По мере того, как Джонатан описывает историю своей семьи, Алекс узнает много нового и о своей: его дед-водитель, тоже вспоминает о войне. И фильм, начинающийся как озорная комедия о приключениях американца в Украине, незаметно превращается в трагическую сагу с неким просветлением в конце. Соответствует атмосфере фильма саундтрек „Paul Cantelon + Gogol Bordello + гр. Ленинград“. Иллюминация, созданная Фоером, озаряет прошлое, этот искрящийся фонтан юмора и грусти дарит зрителя любовью и великодушием, заставляет задуматься об очень важных вещах.

Ждем всех любителей кино в 17:00 в Американском центре НБ ТГУ (1-й этаж старого здания библиотеки, комната № 3). Фильм будет показан в оригинале, где используется как английский, так и русский языки, с английскими субтитрами. Вести обсуждение фильма (на английском языке) будет Ромэни Редман, a Fulbright Scholar.

новость от 05.05.2012