Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

В помощь студентам. Новые учебные пособия и монографии

В читальный зал литературы по социальным и философским наукам поступили монографии и учебные пособия, вышедшие из-под пера преподавателей Томского государственного университета. В первую очередь эти новинки будут полезны студентам, изучающим данные дисциплины, но также заинтересуют всех, кто следит за последними изменениями в интеллектуальной жизни нашего университета и страны в целом.

Все представленные работы отмечены особой глубиной исследования. Авторы обращаются к важным проблемам, волнующим не одно поколение мыслителей, ставят новые неожиданные вопросы и предлагают оригинальные пути их разрешения.

Борисов Е. В. Язык, сознание, мир : очерки компаративного анализа феноменологии и аналитической философии / Е. В. Борисов, В. А. Ладов, В. А. Суровцев. — Вильнюс : ЕГУ, 2010. — 154 с.
   В данной работе впервые на русском языке проведен многоплановый компаративный анализ феноменологии и аналитической философии - ведущих философских направлений современности.

Ладов В. А. Семантика и онтология : проблема реальности в аналитической философии : учеб. пособие / В. А. Ладов ; Том. гос. ун-т, Научно-образов. центр „Философия языка и онтология“. — Томск : Изд-во Том. ун-та, 2010. — 131 с.
   Пособие представляет собой изложение учебного курса, через призму онтологической проблематики рассматриваются теории Фреге, Витгенштейна, Куайна, Дэвидсона и других. Автор анализирует основные идеи ведущих мыслителей в области философии языка в свете дихотомии реализма и антиреализма.

Ладов В. А. Формальный реализм / В. А. Ладов ; [науч. ред. В. А. Суровцев] ; Том. гос. ун-т. — Томск: Изд-во Том. ун-та, 2011. — 129 с.
   В монографии представлена разработка новой онтологической концепции формального реализма, в рамках которой дано оригинальное решение проблемы реальности в контексте современной аналитической философии.

Шпагин С. А. Политология : курс лекций / С. А. Шпагин ; Нац. исслед. Том. гос. ун-т. — Томск : Изд-во ИОА СО РАН, 2011. — 193 с.
   Курс лекций посвящен изложению основных проблем современной политической науки. При подготовке книги использованы как классические труды, так и результаты новейших научных исследований в данной области. Издание соответствует требованиям Федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования и предназначено как для студентов, аспирантов и преподавателей вузов, изучающих общеобразовательную дисциплину „Политология“, так и для всех интересующихся политической наукой.

новость от 10.05.2012