Выставка книжных иллюстраций.

Что за прелесть эти сказки!
А. С. Пушкин

Имя Пушкина входит в наше сознание в самом раннем детстве, а первые услышанные или прочитанные нами его стихи и сказки мы принимаем, как подарок, всю ценность которого узнаешь только с годами.

У каждого возраста свой Пушкин: стихи и проза, лирика и поэмы, драматические произведения и эпиграммы, статьи, дневники и письма... И, конечно же, сказки! Это уже навсегда! „Познакомившись“ в детстве с „тремя девицами под окном“, „стариком со старухой у самого синего моря“, „попом и работником его Балдой“, „царем Салтаном и сыном его Гвидоном“, хочется, чтобы узнали и полюбили их и дети, и внуки…

Всего поэтом было написано пять стихотворных сказок. И каждая из них — сокровищница поэзии и мудрости: „Сказка ложь, да в ней намек…“.

Александр Сергеевич жил в пору устной сказки, которые он слышал в детстве от няни, бабушки, дворового Никиты Козлова. Во время ссылки в Михайловское вечернее их слушание стало традицией, в это время рождались сказки и самого поэта.

Помочь читателю войти в гармонично прекрасный мир пушкинских сказок стало задачей художников-иллюстраторов. История иллюстрирования сказок А. С. Пушкина насчитывает около полутора веков. Отображение образов, данных в его произведениях, — большое, почетное, но вместе с тем и очень трудное дело. Судить о том, КАК известные художники прошлых веков и наши современники справились с ним, вам, уважаемые читатели.

В зале Художественной литературы оформлена выставка книжных иллюстраций сказок А. С. Пушкина. Посетите ее и насладитесь еще раз чудесным сказочным миром!

Зал Художественной литературы расположен на 4-м этаже НБ ТГУ.

новость от 15.05.2012