Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Генетика, наука, изучающая наследственность и изменчивость — свойства, присущие всем живым организмам. Многочисленность и разнообразие природных биологических форм поддерживается тем, что каждый вид сохраняет в ряду поколений характерные для него черты. В знойной африканской саване и в холодной северной тундре корова всегда рождает теленка, из куриных яиц выводятся цыплята, а из бобового зернышка вырастает боб. При этом живые существа индивидуальны: все люди разные, все лягушки чем-то отличаются друг от друга, и даже колоски пшеницы, если присмотреться к ним внимательнее, имеют свои особенности. Важнейшие свойства живых существ — быть похожими на своих родителей и отличаться от них — и составляют суть понятий „наследственность“ и „изменчивость“.

Для того чтобы решать проблемы экологии, демографии, эволюции и селекции, важно знать сколь велико генетическое разнообразие в каждой популяции, каковы генетические различия между видами, как генофонд изменяется под действием окружающей среды, как он преобразуется в ходе эволюции, насколько эффективно используется генофонд культурных растений и домашних животных. Современная генетика обеспечила новые возможности для исследования деятельности организма: с помощью индуцированных мутаций можно выключать и включать почти любые физиологические процессы, прерывать биосинтез белков в клетке, изменять морфогенез, останавливать развитие на определенной стадии. Теперь мы можем глубже исследовать популяционные и эволюционные процессы, изучать наследственные болезни, проблему раковых заболеваний и многое другое.

Фишер Р. Генетическая теория естественного отбора / Р. Фишер ; пер. с англ. Л. С. Ванаг и Е. И. Фукаловой ; под ред. Н. В. Глотова. — М. [и др.] : Регулярная и хаотическая динамика, 2011. — 289 с. — (Genetical theory of natural selection).
   Рональд Фишер (Fisher R. A., 1890–1962) — английский статистик, биолог-эволюционист иvгенетик — внес значительный вклад в понимание теории естественного отбора Дарвина. Данная монография, ставшая фундаментом популяционной и эволюционной генетики, не потеряла своей актуальности и сегодня, спустя 80 лет со времени написания. В работе сформулирована концепция приспособленности, предложена теория эволюции доминантности, проанализировано соотношение мутационного процесса и отбора, дана интерпретация явления мимикрии, рассмотрены популяционно-генетические следствия для динамики популяций человека.

Браун Т. А. Геномы / Терри А. Браун ; пер. с англ. А. А. Светлова ; под ред. А. А. Миронова. — М. : Ижевск : Институт компьютерных исследований, 2011. — 921 с.
   Предлагаемая книга является первым, наиболее полным и авторитетным руководством по интенсивно развивающейся области науки — молекулярной генетике. Издание охватывает молекулярную генетику от самых основ до экпрессии генома и молекулярной филогении. Рассматриваются методы и стратегии, используемые для изучения геномов, анатомия геномов, механизм функционирования геномов. Изложение сопровождается большим количеством цветных рисунков, в конце каждой главы приводятся задачи и вопросы, а также библиографический список.

Ждём Вас в читальном зале литературы по естественным, физико-математическим и техническим наукам.

новость от 16.05.2012