В Американском центре НБ ТГУ прошел конкурс в честь Международного Дня музеев.

В дни, когда мир в тридцать пятый раз отмечает День Музеев, Американский центр НБ ТГУ завершил посвященную этому событию программу. Она включала лекции, книжно-журнальную выставку из фонда АЦ „American museums: To support learning and positively impact a common future“, приобретение центром новых книг и документальных фильмов о замечательных американских музеях. Кульминацией стал студенческий конкурс презентаций о музеях США и новаторских идеях американского музейного дела.

Неудивительно, что самую большую активность показали студенты Института искусств и культуры ТГУ, где учат специалистов-музееведов. Полина Чубарь, Анастасия Куклина, Анна Иванова и другие профессионально представили самые разные заинтересовавшие их музеи. В конкурсе участвовали не только будущие музейные сотрудники. Третьекурсник ФТФ Нураскар Бектемиров интересно, со знанием дела, рассказал об истории и коллекции Национального музея американских индейцев. Дарима Доржиева с МФУ представила очень содержательный доклад о музее расположенного в Нью-йоркской гавани острова Эллис, где с 1892 по 1954 располагался самый крупный пункт приема иммигрантов в США. Студентки ИФ Ольга Заплатина и Екатерина Агальцова познакомили собравшихся в АЦ с историей „русской Америки“, представленной в музеях Аляски. Лучший уровень владения английским языком продемонстрировала студентка ФИЯ Ольга Тюлькина. Победителем, с учетом всех критериев, по которым строгое жюри оценивало конкурсантов, стала единственная участница-старшеклассница из Лицея при ТПУ Анастасия Кайда. Она подготовила красочную, оригинальную презентацию о Национальном Музее горчицы в г. Миддлтон (Висконсин) и представила её на достойном уровне, продемонстрировав хорошее знание английского языка.

Хоть общее число участников конкурса было 13 — никто не скажет, что день выпал несчастливый: все получили сертификаты и подарки, приобретенные при финансовой поддержке НКО „Project Harmony“. Зрители также имели возможность отличиться и получить маленькие призы за правильные ответы на вопросы блиц-викторины по самым известным музеям Соединенных Штатов. Сладкое угощение добавило вечеру приятности и все разошлись в хорошем настроении.

Happy Museum Day!

новость от 21.05.2012