Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

План — это тонкое кружево норм и отношений.
А. С. Макаренко

Планирование — средство обоснования любого дела. Это один из наиважнейших процессов, от которого зависит эффективность деятельности компании. Планирование представляет собой функцию управления, которая заключается в логичном определении развития предприятия, постановке целей для любого сектора деятельности и работы каждого структурного подразделения. При осуществлении плана ставятся задачи, определяются материальные, трудовые и финансовые средства для их достижения и сроки исполнения, а также последовательность их реализации.

Бухалков М. И. Планирование на предприятии : учебник / М. И. Бухалков. — М. : ИНФРА-М, 2011. — 411 с.
   Автором раскрываются теоретические основы внутрифирменного планирования в рыночной экономике. С современных позиций рассматриваются основные виды, принципы, методы и технология планирования на предприятиях различных форм собственности.

Ильин А. И. Планирование на предприятии : учеб. пособие / А. И. Ильин. — 9-е изд. — М. : ИНФРА-М, 2011. — 668 с.
   Показана роль планирования в механизме управления предприятием. Доступно изложены практические вопросы организации внутрифирменного стратегического и тактического планирования. Описана методология инновационной и инвестиционной деятельности, риска, продаж, издержек, финансов.

Симунин Е. Н. Планирование на предприятии : учеб. пособие / Е. Н. Симунин [и др.] ; — 3-е изд. — М. : КНОРУС, 2010. — 336 с.
   В предлагаемом издании уделено большое внимание традиционным и новым подходам к деятельности предприятия. Само планирование рассматривается как комплексная работа, которая направлена на достижение поставленной цели — повышению экономической эффективности работы.

Всех заинтересовавшихся данной темой ждем в читальном зале литературы по экономическим и юридическим наукам.

новость от 24.05.2012