Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

В преддверии лета тема отпуска становится одной из самых актуальных и волнующих. Именно в это время мы можем отправиться в путешествие, открыть для себя новые города и страны, приобщиться к другой культуре и менталитету. Мультикультурный мир вариативен и разнообразен: романтика Франции, экзотика Африки, размеренность Тибета, мозаичность США… Каждый может составить свою маршрутную карту эмоций и впечатлений.

Читальный зал литературы филологических и исторических наук предлагает познакомиться с новыми поступлениями книг, которые могут стать первым шагом к путешествию Вашей мечты.

Глускер В. Cherchez la France. В поисках Франции. / В. Глускер. — М. : Международные отношения, 2011. — 272 с. ; ил. — (Серия „Страны и люди“).
   Прочитав эту книгу, вы узнаете, благодаря каким достижениям своей культуры Франция была и остается одним из мировых лидеров, одним из центров притяжения общечеловеческих интересов. Почему, независимо от политических перипетий, Франция по-особому близка нашим соотечественникам и какие исторические нити связывают наши страны? Вадим Глускер отвечает на эти вопросы с неподдельной искренностью и нередко интригующими рассказами о загадках и тайнах этой великой страны. Читателя ждут сюрпризы из французских винокурен и ресторанных кухонь, из закрытых для посторонних глаз домов моды и парфюмерных фабрик, из легендарных киностудий и масонских лож.

Фрай С. Стивен Фрай в Америке / С. Фрай ; пер. с англ. С. Ильина ; под ред. И. Алюкова. — М. : Фантом Пресс, 2011. — 309 с. ; ил.
   Стивен Фрай предстает в новой ипостаси. Теперь он еще и путешественник. Знаменитый актер и писатель путешествует по Америке и описывает ее неожиданно, ярко и невероятно интересно. Фрай рассказывает не о парадной Америке, а об Америке настоящей, без прикрас. Он побывал в каждом штате и рассказал о самом интересном, что там увидел.
   Книга полна удивительных фактов, острых наблюдений, иронии и симпатии, проиллюстрирована огромным количеством великолепных фотографий.

Венгерский гений. Венгры, как они видят себя, Венгрию, свое место в истории и современном мире : сб. ст. / пер. с венг. О. А. Володарской, Д. Ю. Анисимовой. — М. : Логос, 2011. — 420 с.; ил.
   Содержит эссе самых видных интеллектуалов Венгрии: крупнейших ученых, писателей, поэтов, деятелей культуры и публицистов. В них освещено огромное культурное наследие нации, приводится множество исторических фактов. Но, по сути, все эссе посвящены одной теме: исследованию природы венгерского духа в его самых различных проявлениях. Это нашло свое отражение и в названии сборника, которое в силу своих лингвистических особенностей непереводимо на русский язык, ибо буквально оно звучало бы так: „Что есть венгерское?“. Авторы пишут о тех качествах венгерского народа, которые определяют его своеобразие и особое место в мире. Сборник стал одной из самых читаемых книг в Венгрии и был переведен на многие европейские языки.

Предлагаем познакомиться с другими новинками литературы, поступившими в наш зал:

• Богораз В. Г. USA: Люди и нравы Америки / В. Г. Богораз. — М. : ЛИБРОКОМ, 2011. — 216 с.
  • Зубко Г. В. Фульбе - гранды африканской саванны.
  • Опыт реконструкции этнокультурного кода / Г. В. Зубко. — М. : Логос, 2011. — 400 с.
  • Минц Л. Блистательный Химьяр и плиссировка юбок / Л. Минц. — М. : Ломоносовъ, 2011. — 272 с.
  • Цыбиков Г. Буддист-паломник у святынь Тибета: По дневникам, веденным в 1899–1902 годах / Г. Цыбиков. — М. : Ломоносовъ, — 2011. — 344 с.
  • Грей Ф. История курортов: архитектура, общество, природа / Ф. Грей ; пер. с англ. Е. Лямина, М. Неклюдова; под ред. А. Красикова. — М. : Новое литературное обозрение, 2009. — 424 с.; ил.

• Ждем Вас в зале литературы по историческим и филологическим наукам.
    Приятного и познавательного чтения!

новость от 01.06.2012