В Американском Центре НБ ТГУ экспонируется книжно-журнальная выставка в честь государственного праздника США Flag Day, который отмечается 14июня.

Американцы очень любят свой флаг — он развевается над государственными учреждениями и школами США, над частными домами. В этом году звездно-полосатому флагу Соединенных Штатов исполняется 235 лет. Страна и флаг создавались в одно время. 14 июня 1777 года во время войны за независимость Конгрессом был принят первый официальный национальный флаг. С тех пор дизайн флага несколько изменился: количество красных и белых полос осталось прежним в соответствии с образовавшими тогда союз тринадцатью штатами, а вот количество звезд возрастало по мере присоединения все новых штатов.

На выставке в Американском центре (1-й этаж старого здания библиотеки) представлены издания, из которых вы узнаете много интересных фактов об Американском флаге и истории празднования Flag Day — и тогда сможете дать правильные ответы на вопросы Flag Day Quiz. Присылайте до 20 июня ответы на викторину по адресу tomskamcorner@mail.ru — первые десять участников, давшие правильные ответы, получат значки с изображением The Stars & Stripes.

Справки по телефону: 53-42-75.

новость от 13.06.2012