Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Документ сопровождает человека от рождения до смерти, в нем фиксируются важнейшие события всей его жизни: рождение, окончание школы, получение образования, вступление в брак… Он является одним из важнейших средств функционирования, управления и самопознания человеческого общества. Практическая деятельность, постепенное накопление эмпирического материала стимулировали теоретическое осмысление вопросов, связанных с функционированием документов в обществе. В результате зародилась научная дисциплина — документоведение.

Читальный зал литературы по историческим и филологическим наукам предлагает своим читателям познакомиться с новинками по этой дисциплине.

Зиновьева Н. Б. Теория документирования : учеб.-метод. пособие / Н. Б. Зиновьева. — М. : Литера, 2011. — 176 с. (Расстановочный шифр: Ч81 З-635).
   В пособии автор разрабатывает собственную концепцию, основанную на деятельностном подходе к процессу документирования. Этот подход позволил по-новому рассмотреть объем понятия терминов „документ“, „документированная информация“, „официальный“, „служебный“, „управленческий“ документы и раскрыть их соотношение. Разработана оригинальная классификация способов документирования, видов документов, систем документации.

Куняев Н. Н. Конфиденциальное делопроизводство и защищенный электронный документооборотдокументооборот : учебник / Н. Н. Куняев, А. С. Дёмушкин, А. Г. Фабричнов ; под общ. ред. Н. Н. Куняева. — М. : Логос, 2011. — 452 с. (Расстановочный шифр: Ч814 К918).
   Раскрыты сущность и особенности конфиденциального делопроизводства. Освещены вопросы документирования конфиденциальной информации, оформления конфиденциальных документов, их учета, организации конфиденциального документооборота, классификации и систематизации конфиденциальных документов, обеспечения разрешительной системы доступа и режима конфиденциальной информации, подготовки конфиденциальных документов для передачи в архив и уничтожения. Дан анализ современных нормативных правовых актов в сфере информации ограниченного доступа и конфиденциальной документированной информации: персональных данных; служебной, профессиональной, коммерческой тайн; секретов производства и др.

Куняев Н. Н. Документоведение: учебник / Н. Н. Куняев, Д. Н. Уралов, А. Г. Фабричнов ; под ред. Н. Н. Куняева. — М. : Логос, 2011. — 348 с. ; 1 электрон. опт. диск (CD-ROM). (Расстановочный шифр: Ч81 К918).
   Излагается современное состояние учебной дисциплины „Документоведение“. Раскрываются значение и место документоведения и документа в обществе. Освещаются проблемы систематизации и классификации документов, вопросы формирования документного ресурса государства. Особое внимание уделяется содержанию официальных и служебных документов, порядку их создания и требованиям к ним. В приложении на компакт-диске содержатся информационно-справочные материалы.

Янковая В. Ф. Документная лингвистика: учебник / В. Ф. Янковая. — М. : Академия, 2011. — 288 с. (Расстановочный шифр: Ч81 Я628).
   В учебнике рассматриваются объект и предмет документной лингвистики, задачи и методология этой дисциплины, ее понятийный аппарат, исследуется структура текстов документов, их языковая организация. Учебник основывается на современном законодательстве в сфере языка, национальных стандартах, устанавливающих требования к управленческим документам, в нем представлен практический аспект использования документов в деловых коммуникациях.

Ждем Вас в нашем читальном зале!

новость от 27.06.2012