Стажировка сотрудников Научной библиотеки в Бодлеанской библиотеке Оксфорда.

С 16 по 25 июня состоялась стажировка сотрудников Научной библиотеки на тему „Библиотеки в системе исследовательских университетов: модель университета Оксфорда“ в Бодлеанской библиотеке. Бодлеанская библиотека является не только библиотекой Оксфордского университета, а также национальным и международным исследовательским и справочным научным центром, состоящим из более 100 библиотек. Галина Бубенова и Михаил Шепель посетили Бодлеанскую библиотеку, в том числе Библиотеку права, Языковой центр, Научную библиотеку Радклифа, Российский и европейский образовательный центр, а также библиотеки колледжей Сомервилль, Святого Антония, Вольфсона, Тринити и Хэррис Манчестера. Программа стажировки позволила познакомиться с историей, настоящим положением и перспективами развития библиотечной системы Оксфордского университета. Наши стажеры вникали в детали работы по поддержке библиотеками образования и исследований, стремились к пониманию участия библиотек в формировании информационных компетенций студентов, выясняли возможности установления сотрудничества, обмена опытом, работы в совместных проектах, а также выясняли способы раскрытия для исследователей уникальных, исторически ценных фондов и их популяризации в Web-пространстве университета.

Отчет по итогам поездки привлек большое внимание сотрудников Научной библиотеки ТГУ. Присоединяемся к словам благодарности стажеров в адрес руководителя ПНР-2, профессора Владимира Петровича Демкина!

новость от 06.07.2012