Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Логика — это бог мыслящих.
Лион Фейхтвангер

Для преподавателей логики, философии науки, теории аргументации, специалистов в области искусственного интеллекта, студентов, а также всех интересующихся проблемами логики и эпистемологии.

Милль Джон Стюарт (1806–1873)
   Выдающийся английский философ, экономист, социолог, психолог, основатель английского позитивизма, теоретик либерализма. Его фундаментальные произведения оказали существенное влияние на научную мысль Европы и России.

Милль Д. С. Система логики силлогистической и индуктивной : изложение принципов доказательства в связи с методами научного исследования / Д. С. Милль ; пер. с англ. под ред. В. Н. Ивановского ; предисл. и прилож. В. К. Финна. — М. : Ленанд, 2011. — 828 с.
   В работе, впервые опубликованной в середине XIX века, рассматриваются вопросы, актуальные и в наше время. Логико-семиотический анализ естественных языков, развитие индуктивных рассуждений и применение логики для аргументированного решения задач гуманитарных и социальных наук — эти проблемы связаны непосредственно с представлением знаний, с когнитивными исследованиями познавательных возможностей, как человека, так и его современных партнеров — компьютерных систем и систем искусственного интеллекта
Книга содержит множество в высшей степени тонких и основательных замечаний по методологии наук. Автор сумел сделать интересными сухие и скучные, на первый взгляд, проблемы. Общий дух и тон книги — вера в знание, науку, в силу ее методов не оставит равнодушным самого искушенного читателя.

Коэн Моррис Рафаэль (1880–1947)
   Американский философ, юрист и теоретик права, объединивший прагматизм с логическим позитивизмом и лингвистическим анализом. Как преподаватель Коэн вошел в легенду за свое остроумие, энциклопедические знания и способность разрушать философские системы.

Нагель Эрнест (1901–1985)
   Американский философ науки и логик. Разработал концепцию так называемого „контекстуального натурализма“, основанную на синтезе неопозитивизма и прагматизма.

Коэн М. Р. Введение в логику и научный метод / Моррис Р. Коэн, Эрнест Нагель ; [пер. с англ. П. С. Куслий]. — Челябинск : Социум, 2010. — 653 с. — (An introduction to logic and scientific method)
   Как синтетический курс логики и научной методологии предлагаемая книга не имеет аналога среди отечественных учебников. Значительная часть книги посвящена исследованию проблем прикладной логики: экспериментальным исследованиям, индукции, статистическим методам, анализу оценочных суждений. Дается анализ предмета логики и природы научного метода, рассматривается роль методов логики в научном познании, а также приводится критика многих альтернативных подходов к истолкованию логики и науки в целом. Авторам удалось органично совместить силлогистику Аристотеля с формализованным языком математической логики, методология познания, излагается в неразрывной связи с логикой.

Ждем Вас в зале литературы по социально-философским наукам.

Люди перестают мыслить, когда перестают читать. Дени Дидро

новость от 03.09.2012