Экология — что это такое?

Несмотря на общепринятое мнение о том, что экология занимается защитой окружающей среды от различного рода загрязнений, термин этот обозначает гораздо больше. Одно из определений звучит так: экология — это наука о взаимоотношениях живых существ между собой и с окружающей их неорганической природой, о связях в надорганизменных системах, о структуре и функционировании этих систем.

С книгами по данной тематике, читатели могут познакомиться в читальном зале литературы по естественным, физико-математическим и техническим наукам.

Экология : учебник / под ред. Г. В. Тягунова, Ю. Г. Ярошенко. — М. : Кнорус, 2012. — 301 с.
   В учебнике рассмотрены современные представления о возникновении жизни на Земле, связанные с формированием биосферы. Описаны структуры биосферы, закономерности существования и развития экосистем, взаимоотношения организма и среды, экологии и здоровья человека, глобальные проблемы окружающей среды. Особое значение придается вопросам экологии человека, анализу антропогенных воздействий на экосистемы и биосферу, включая экологические кризисы.

Пузанова Т. А. Экология : учеб. пособие/ Т. А. Пузанова. — М. : Экономика, 2010. — 287 с.
   Главные положения современной экологии, строение и эволюция биосферы, роль живого вещества в биосфере излагаются в учебном пособии. Автор показывает связь процессов и явлений, происходящих как на уровне локальных экологических систем, так и глобальной экосистемы — биосферы. В пособии детально рассматриваются основные компоненты экологических систем и механизмы их взаимодействия, экологические факторы среды и адаптация к ним живых организмов.

Прикладная экология : учеб. пособие / Т. А. Трифонова, Н. В. Селиванова, Н. В. Мищенко. — М. : Академический Проект : Гаудеамус, 2007. — 384 с.
   В учебном пособи раскрыты принципы прикладной экологии, базирующейся на использовании методов защиты биосферы от загрязнений и организации природоохранной деятельности. Рассматривается организация экологического мониторинга, включая слежение за состоянием различных природных сред, экотоксиологический мониторинг и мониторинг биоразнообразия.

Экологический мониторинг : учеб.-метод. пособие / под ред. Т. Я. Ашихминой. — М. : Академический Проект : Альма Матер, 2008. — 416 с.
   В книге изложены основные принципы организации исследовательской работы студентов и школьников по изучению природных сред и объектов, предлагается программа экспериментальной деятельности в форме экопаспорта территории микрорайона школы, приведены апробированные методики. Помещены методические основы организации школьного экомониторинга.

Башкин В. Н. Экологические риски: расчет, управление, страхование : учеб.пособие / В. Н. Башкин. — М. : Высш. шк., 2007. — 360 с.
   Дается анализ механизмов, регулирующих потоки веществ в биогеохимических пищевых цепях, что позволило дать количественную оценку экологического риска от разнообразных источников и определить технологические решения для управления этим риском в процессах хозяйственной деятельности и его страхования.

Микроэлементы в окружающей среде: биогеохимия, биотехнология и биоремидиация / Теодор Матси [и др] ; пер. с англ. Д. И. Башмакова, А. С. Лукаткина. — М. : ФИЗМАТЛИТ, 2009. — 816 с.
   Книга посвящена анализу роли микроэлементов в биогеосфере и включает изучение широкого круга вопросов, связанных с транспортом и химическими превращениями следовых элементов, регулирования их содержания, способами ограничения и предотвращения загрязнений.

новость от 12.09.2012