Книжная выставка и просмотр документальных фильмов, посвященные 225-летию конституции США.

225 лет назад, 17 сентября 1787 года, Конституционный конвент в Филадельфии утвердил Конституцию США. Вскоре этот основной закон, имеющий высшую юридическую силу, был ратифицирован всеми тринадцатью существовавшими тогда американскими штатами и стал фундаментом всей пирамиды государственного устройства . Конфедерация штатов превратилась в федерацию Соединенные Штаты Америки, в которой штаты, тем не менее, сохранили широкую автономию. Считается, что это была первая в мире конституция в современном понимании, её изучают и используют в государственном строительстве все народы, строящие государство на принципах свободы, стремлении к правовой гармонии и общему благополучию.

Американский Центр НБ ТГУ, конечно, не мог забыть о такой знаменательной дате. Здесь подготовлена книжная выставка с изданиями о содержании Конституции США, истории её разработки и принятия. 17-го сентября в состоится тематический показ документальных фильмов на английском языке. Приглашаем историков, правоведов, политологов и всех, интересующихся историей и развитием демократических ценностей.

Будут демонстрироваться следующие фильмы:

• The Living Constitution. — S.l. : Intelecom, 2003
  • Federalism: A Question of Sovereignty. — S.l. : Intelecom, 2003
  • United States Constitution. —S.l. : Full Circle Entertainment, 2004

Американский центр располагается на 1-м этаже старого здания НБ ТГУ, комната № 3.

новость от 17.09.2012