„Гроза двенадцатого года…“.

Гроза двенадцатого года
Настала — кто тут нам помог?
Остервенение народа,
Барклай, зима, иль русский Бог
А. С. Пушкин

Прошло двести лет с тех пор, как началась величайшая в истории России война с Наполеоном. Со времен Батыя иноземные войска никогда не захватывали так много российских территорий, и никогда до этого столько русских, гражданских и военных, не гибло в боях с интервентами.

Отечественная война 1812 года — одна из самых героических страниц истории нашей Родины. Победа русского народа над завоевателем, который считался величайшим военным гением мира и к моменту нападения на Россию был увенчан ореолом всемогущества и непобедимости, поразила воображение современников и поныне волнует потомков, служит для одних предметом гордости, для других — неразгаданной загадкой, для третьих — грозным предостережением — „не ходи на Москву!“. Поэтому гроза 1812  года вновь и  вновь привлекает к себе внимание исследователей, оставаясь в числе вечных тем исторической науки. „Русской Илиадой“ назвали ее современники. Ей посвящено наибольшее число исследований по сравнению с любым другим событием 1 000-летней истории дореволюционной России. Специально о войне 1812 года написано более 10 000 книг и статей, не считая великого множества разделов мировой литературы о Наполеоне.

Идея народа как активной исторической силы, идея национальной свободы, национальное самосознание в широком смысле слова — все эти последствия Отечественной войны оказались исключительно важными для всего дальнейшего развития русской общественной мысли и русской литературы.

Посетив выставку, оформленную в зале художественной литературы, Вы получите возможность ознакомиться с содержанием книг и статей известных и исследователей Отечественной войны 1812 года. Также широко представлены книги из серии мемуарной литературы и, конечно, художественные произведения, в которых нашли отражение события той эпохи. А экспонаты, предоставленные членами Клуба военно-исторической реконструкции „Томский пехотный полк“ К. Е.  Охотой, А. И. Герасимовым, Д. Ю. Филипповым, Д. В. Пищулиным вносят определенный колорит и помогают еще глубже погрузиться в эпоху событий 1812 года.

Тематическую выставку дополняет виртуальная, размещенная на сайте НБ ТГУ в разделе „Выставочный зал“.

Ждем Вас в нашем зале, расположенном на 4-ом этаже нового здания НБ ТГУ

новость от 25.09.2012