Лев Николаевич Гумилев.

„100-летний юбилей выдающегося ученого XX века — Л. Н. Гумилева“
(первая встреча студенческого общества Исторического факультета)

13 октября в 14:10 в аудитория 39 (3 этаж) 3 учебный корпус по адресу проспект Ленина, дом 34 проводится встреча студенческого общества Исторического факультета, посвященная 100-летнему юбилею Льва Николаевича Гумилева.

Лев Николаевич Гумилёв — прежде всего выдающийся мыслитель. Мировую известность ему принесла разработанная им теория этногенеза. Его обобщающие труды „Этногенез и биосфера Земли“ и „Древняя Русь и Великая Степь“ привлекли внимание многих крупнейших учёных и мыслителей не только у нас в стране, но и во всём мире. В нашей стране у идей Гумилёва есть как страстные поклонники, последователи и ученики Льва Николаевича, так и яростные противники.

На встрече будет представлена презентация „Лев Николаевич Гумилев (1912–1992)“, а также будут прочитаны мини-лекции:

• Ксенией Жарчинской „Критика концепции Гумилева в современной исторической науке. Взгляд В. А. Шнирельмана“
  • Екатериной Масловой „Творческое наследие Л. Н. Гумилева“

•    Заключительной частью встречи станут дебаты на тему „Л. Н Гумилев — писатель — беллетрист или ученый? Положительные и отрицательные стороны наследия Л. Н. Гумилева“.
       Вход свободный. Продолжительность встречи составит 1 час 30 минут.
       Для участников будет организован кофе-брейк.
       Контактный адрес и телефон: kyzmin2008andrey@mail.ru, +79528902576, Кузьмин Андрей Николаевич.

Также вы сможете посетить выставку, оформленную в зале № 4 (зал исторических и филологических наук) НБ ТГУ. Вы получите возможность ознакомиться с содержанием книг Л. Н. Гумилева и с его биографией.

Ждем Вас в зале, расположенном на 4-ом этаже нового здания НБ ТГУ с 9 октября по 16 октября 2012 года (9:00–21:00).

новость от 09.10.2012