12 октября в Американском центре НБ ТГУ будут отмечать День Колумба.

Двенадцатого октября 1492 г. экспедиция Христофора Колумба достигла острова Гуанахани (ныне это о. Уотлинг в Багамском архипелаге), что впоследствии было принято за официальную дату открытия Америки. Поэтому именно на этот день назначено празднование Дня Колумба в Американском центре, хотя жители США (в отличие от большинства других американских стран) День Колумба вот уже сорок лет отмечают во второй понедельник октября, имея, таким образом, последний „длинный“ выходной дачного сезона, когда традиционно закрываются на зиму загородные дома. По всей стране проходят специальные церковные службы, парады и большие торжественные церемонии.

В Американском центре НБ ТГУ День Колумба начнётся в 10:30 демонстрацией исторического фильма „492: Завоевание рая“ о том, как преодолев все препятствия и неблагоприятные обстоятельства Христофор Колумб превратил свою мечту в реальность всемирной истории. Ридли Скотт начал снимать фильм при условии, что Христофора будет играть Жерар Депардье. Действительно, харизматичный актёр сумел замечательно показать отвагу Колумба, накал страстей в дни триумфа и испытаний, сложность личности героя. В фильме также и другие хорошие актерские работы, завораживающая музыка Вангелиса, изумительная операторская работа, костюмы, воссоздающие эпоху великих географических открытий.

С 14:30 пройдет праздничная программа АЦ. Начнется она награждением победителей фотоконкурса „Discover America“ (смотрите http://vk.com/album-35412337_162798419). Затем участники мероприятия узнают о великом мореплавателе, об истории и традициях Дня Колумба, примут участие в праздничных конкурсах (на английском языке). Ожидается, что Американский Центр посетит сам Христофор Колумб! Не пропустите эту уникальную возможность — приходите в Американский центр ( комната № 3 на первом этаже старого здания Научной библиотеки ТГУ).

новость от 10.10.2012