„Мотивология на современном этапе“...

В среду, 24 октября, в конференц-зале главного корпуса ТГУ начала свою работу Международная научная конференция „Актуальные проблемы мотивологии в лингвистике XXI века“. Впервые основные положения этого направления в изучении языка были систематизированы профессором ФилФ Ольгой Иосифовной Блиновой в 70-е годы ХХ века. Сегодня, по отзыву доктора филологических наук, профессора, члена-корреспондента РАН Ю. Н. Караулова, „научная школа мотивологии О. И. Блиновой занимает видное место в числе школ и методологических программ, которые отражают развитие современной русистики“.

Работу пленарного заседания конференции сопровождала выставка изданий по мотивологии, подготовленная сотрудниками сектора пропаганды книги ООФ НБ М. И. Алексеевой и Л. Г. Шабуровой. На выставке были представлены монографии, учебные пособия, статьи преподавателей, аспирантов и студентов филологического факультета ТГУ и других томских университетов, а также исследователей языка из городов Сибири, европейской части России, Казахстана. Особое место в экспозиции заняли словари, среди которых не имеющий аналогов в мире двухтомный „Мотивационный словарь сибирского говора“ под редакцией О. И. Блиновой, вышедший в издательстве Томского университета в 2009—2010 гг. Научная значимость этого и других изданий подтверждает слова М. В. Ломоносова: „В России словесные науки не дадут никогда прийти в упадок российскому слову“.

новость от 26.10.2012