Приглашаем на встречу киноклуба 6 ноября.

Для просмотра и обсуждения на второй в этом сезоне встрече любителей кино Пол Феллан и Кристен Морлэнд выбрали к/ф „The Graduate“. Показ фильма на английском языке (с англ. субтитрами) начнется в 18:15 в читальном зале Американского Центра НБ ТГУ (1-й этаж старого здания Научной библиотеки). Майкл Николс снял эту трагикомическую мелодраму по одноименному роману Чарльза Уэбба, который тот написал сразу после выпуска из Williams College.

После успешного окончания колледжа в дом своих родителей в Лос-Анджелесе возвращается Бенджамен Брэддок. Если все пойдет по пути, который избрали для него родители, то будущее будет стабильным : офис, приличный счет в банке, разумная женитьба, гольф или бридж на досуге… Но парня из благополучной семьи эта перспектива пугает: „Тебя что-то тревожит? — Пожалуй. — Что? — Видимо, моё будущее. — А что в нем тревожного? — Не знаю. Хочу, чтобы оно было… — Каким? — Другим…“

Эта кинокартина стала вехой в американском кинематографе, отметившей изменившееся мировоззрение молодого поколения, назревающий в нем протест. Хотя со времени её появления прошло сорок лет, она остается очень популярной в США, входит в первую десятку лучших американских фильмов всех времен. И дело тут не только во всегда актуальной теме трудностей начала пути, первого самостоятельного выбора. Это действительно добротно сделанное кино с динамично развивающимся сюжетом, с юмором и иронией, с хорошим актерским составом (блестящий дебют в кино Дастина Хоффмана), замечательной операторской работой и песнями известного дуэта Simon & Garfunkel.

новость от 30.10.2012