Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Страхование

То, что раньше для рыцаря был укрепленный замок, сегодня
для рядового гражданина являет социальное страхование.
В. Швебель

Страхование — одна из древнейших категорий общественных отношений. Зародившись в период разложения первобытнообщинного строя, оно постепенно стало непременным спутником общественного производства. Первоначальный смысл этого понятия связан со словом „страх“. Владельцы имущества, вступая между собой в производственные отношения, испытывали страх за его сохранность, за возможность уничтожения или утраты в связи со стихийными бедствиями, пожарами, грабежами и другими непредвиденными опасностями экономической жизни. В условиях современного общества страхование превратилось во всеобщее универсальное средство страховой защиты всех форм собственности, доходов и других интересов предприятий, организаций, фермеров, граждан.

Разобраться в вопросах страхования помогут книги, поступившие в читальный зал литературы по экономическим и юридическим наукам.

Скамай Л. Г. Страховое дело : учеб. / Л. Г. Скамай. — М. : Юрайт, 2011. — 343 с.
   Основные аспекты страхового дела: сущность и виды страхования, терминология страхования, классификация страховых отношений, порядок создания и особенности функционирования страховых компаний, особенности имущественного и личного страхования, а также страхования ответственности, характеристика страхового рынка излагаются в данном учебнике.

Веселовский М. Я. Страховой сервис : учеб. пособие / М. Я. Веселовский. — М. : Инфра-М, 2011. — 288 с.
   Экономическая сущность страхования, как составного звена сферы услуг, раскрывается в данном пособии. Рассматриваются также виды страхования, вопросы перестрахования, финансовые основы страховой деятельности, особенности страхования внешнеэкономической деятельности предприятий и фирм. Приводятся конкретные примеры из страховой практики.

Годин А. М. Страхование : учеб. / А. М. Годин, С. Р. Демидов, С. В. Фрумина. — М. : Дашков и К, 2011. — 504 с.
   Коллектив авторов в доступной форме раскрывает историю развития страхового дела, организацию страхового дела в Российской Федерации, теорию и практику управления страховым риском. В издании отражены современные направления в страховом деле, а именно менеджмент в страховании, Интернет-страхование, финансовые основы страховой деятельности и многие другие аспекты.

Страхование : учеб. / Ю. Т. Ахвледиани, В. В. Шахова. — М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2011. — 495 с.
   В доступной форме и на высоком профессиональном уровне рассмотрены основные вопросы страхового дела: теория и практика управления риском, основы перестрахования, правовые отношения в страховой сфере. Особое внимание уделяется истории и современности страхового дела. Даются основные понятия и словарь терминов, используемых в данной области знаний.

новость от 31.10.2012