Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Из коллекции книг фонда „Оксфорд-Россия“

Проект „Книги для университетской библиотеки“ является одним из проектов „Оксфордского Российского фонда“. Благотворительная организация „Оксфордский Российский Фонд“ (ОРФ) / Oxford Russia Fund (ORF) основана в 2005 году группой выпускников Оксфордского Университета с целью содействия развитию образования в Российской Федерации и в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии. Основная деятельность „Оксфордского Российского Фонда“ направлена на развитие гуманитарного образования в России.

Научная библиотека Томского государственного университета вошла в число 20 российских организаций, которым Фонд „Оксфорд-Россия“ предоставил возможность приобретения книг по социальным, гуманитарным наукам и искусству.

В читальный зал литературы по историческим и филологическим наукам поступили новые книги из этой коллекции по истории литературы, новейшей мировой истории, проблемам международных отношений и многие другие.

Предлагаем Вашему вниманию издания:

Callahan, William A. China: The pessoptimist nation / William A. Callahan. — Oxford [a. o.] : Oxford University Press, 2010. — XIV, 266 p. (Расстановочный шифр: Т3(5КИТ) С16)
   The rise of China presents a long-term challenge to the world not only economically, but politically and culturally. Callahan meets this challenge in China: The Pessoptimist Nation by using new Chinese sources and innovative analysis to see how Chinese people understand their new place in the world.

Подъем Китая — это долгосрочный вызов миру, и не только экономический, но политический и культурный. Вильям Каллахан в своей книге, используя новые источники по истории Китая и инновационный анализ, показывает, как люди в Китае понимают свое новое место в мире.

Just and unjust warriors : The moral and legal status of soldiers / edited by David Rodin and Henry Shue. — Oxford [a. o.] : Oxford University Press, 2010. — IX, 261 p. (Расстановочный шифр: Ц4 J95)
   This book contains eleven original and closely argued essays by leading figures in the ethics and laws of war and provides an authoritative treatment of this important new debate. The essays both challenge and defend many deeply held assumptions: about the liability of soldiers for crimes of aggression, about the nature and justifiability of terrorism, about the relationship between law and morality, the relationship between soldiers and states, and the relationship between the ethics of war and the ethics of ordinary life.

Книга содержит одиннадцать своеобразных и показательных эссе ведущих авторов, имеющих представление об этике и законах войны, и выражающих авторитетные точки зрения в важных вопросах данных дискуссий. Эссе — одновременно и вызов и средство оправдания многих глубоко укоренившихся предположений: об ответственности солдат за преступления, о природе и обоснованности терроризма, об отношениях между законом и моралью, между солдатами и государством, между этикой войны и этикой обычной жизни.

• Morford, M. P. O. Classical mythology / Mark P. O. Morford, Robert J. Lenardon, Michael Sham. - Oxford : Oxford University Press, 2011. — Various pagings. (Расстановочный шифр: Ш5(0)3 М84)
  • Eriksen, E. O. The unfinished democratization of Europe / Erik O. Eriksen. — Oxford : Oxford University Press, 2011. — 273 p. (Расстановочный шифр: Т3(4) Е68)
  • Dyson K. European economic governance and policies : Vol. 1 / commentary on key historical and institutional documents : K. Dyson, L. Quaglia. — Oxford : Oxford University Press, 2010. — 873 p. (Расстановочный шифр: Т3(0)06 D98)
  • Allin, D. H. The sixth crisis : Iran, Israel, America and the rumors of war / Dana H. Allin, Steven Simon. — Oxford : Oxford University Press, 2010. — 207 p. (Расстановочный шифр: Т3(0)06 A38)
  • Познакомиться с этими и другими новыми книгами издательства „Oxford University Press“ Вы можете в читальном зале литературы по историческим и филологическим наукам (4 этаж нового здания).

новость от 07.11.2012