Выставка плакатов к Международному дню толерантности.

Теперь, когда мы научились
Летать по воздуху, как птицы,
Плавать под водой, как рыбы,
Нам не хватает только одного:
Научиться жить на земле, как люди.
Б. Шоу

16 ноября 1995 года ЮНЕСКО по случаю 50-летнего юбилея утвердила „Декларацию принципов толерантности“, в которой написано: „Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого разнообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения, способов проявления человеческой индивидуальности“. Она провозгласила „признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность“. На следующий год Генеральная Ассамблея ООН предложила ежегодно 16 ноября отмечать Международный день толерантности (терпимости), приурочивая к нему соответствующие мероприятия, ориентированные на широкую общественность. Символом толерантности стал радужный флаг. К сожалению, под этим флагом случаются и демонстрации, несовместимые с традиционными российскими ценностями. Но толерантность не означает, что „всем можно все“, она предполагает проявление людьми самобытности в той мере, в какой это не выходит за рамки культуры и морали данной страны – иначе это будет „нетолерантность“ по отношению к окружающим.

В чем проявляется нетерпимость сегодня? В неуважении, а порой в ненависти к людям иной национальности и веры, к иностранцам, и даже друг к другу — порой до пролития крови. Только основанное на терпимости мирное сосуществование людей может спасти мир от терроризма и войн. К этому призывают плакаты выставки, посвященной Международному дню толерантности, которая открылась 16 ноября в фойе на первом этаже старого здания Научной библиотеки ТГУ. Приглашаем наших читателей познакомиться с представленными здесь интересными постерами. Выставка продлится до 26 ноября.

новость от 16.11.2012