Информируем преподавателей о библиотечных ресурсах и услугах.

На последнем заседании кафедры английской филологии гл.библиотекарь Американского центра НБ ТГУ Тураева Н. Н. рассказала преподавателям ФИЯ о новых ресурсах и услугах Научной библиотеки. Преподавателям были представлены новые книги и электронные ресурсы, поступившие в 2012 году, и полнотекстовые удаленные ресурсы — те, к которым есть доступ с сайта НБ ТГУ и в сети ТГУ, а также ЭБД eLibrary, на которую Гос.департамент США подписал американские центры. Большой интерес преподавателей вызвали новые документальные фильмы на английском языке, которые можно эффективно использовать в учебном процессе. Это и фильмы по истории английского языка („The Adventure of English“) и литературы („Six Centuries of Verse“), по страноведению США („Over America“, „New York“, „Washington“, „San Francisco“), по американской политике, истории и культуре. Говорили о заказах кафедры по прайсам издательств в 2012 году, о том, что из этого заказа и когда поступит в Научную библиотеку. Заинтересовало преподавателей предложение информировать их по электронной почте о новых поступлениях и мероприятиях центра — многие заполнили карточки для желающих получать такую информацию. Также говорилось о необходимости пополнения списков обязательной литературы актуальными изданиями, о возможности формировать заказ литературы через сайт библиотеки. Все присутствующие на встрече получили буклеты и рекламные закладки Американского центра.

В заключении декан ФИЯ Светлана Константиновна Гураль выразила признательность за полезную информацию, а библиотекари поблагодарили за приглашение участвовать в заседании кафедры. Надеемся, что лучше зная ресурсы АЦ, преподаватели будут эффективно использовать эти материалы в учебном процессе, чаще посещать центр сами и со своими студентами.

новость от 19.11.2012