Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

В природе нет ничего бесполезного.
Мишель Монтень

Жизнь и благополучие человечества неразрывно связаны с почвой.

Почва — это особое природное образование на поверхности суши, обладающее специфическим строением, составом и свойствами. Важнейшим свойством почвы является ее плодородие — способность обеспечивать рост и развитие растений.

Только хорошо изучив почвы, можно научиться правильно их использовать в сельском и лесном хозяйстве. Знание свойств почв необходимо для решения ряда проблем здравоохранения, разведки и добычи полезных ископаемых, экологического мониторинга. В предлагаемых вашему вниманию учебниках подробно изложены основные понятия современного почвоведения, даны общие представления о генезисе, классификации, экологии и географии почв мира. Отражены вопросы повышения плодородия почв, их качественной оценки; описаны типы деградации и способы охраны почв.

Качество продукции растениеводства и животноводства является одной из составляющих национальной безопасности государства, показателем уровня жизни населения. Проблему получения качественного продовольствия в условиях негативного антропогенного воздействия на окружающую природную среду, в том числе и в процессе сельскохозяйственного производства, можно решить на основе экологизации сложившихся или вновь создаваемых систем ведения хозяйства.

Острые проблемы современности — проблемы недоедания и голода — усугубляются болезнями и смертностью в результате употребления некачественных продуктов, а ведь на Земле достаточно ресурсов, разработаны решения и технологии, которые дают возможность навсегда покончить с этими явлениями.

Управление процессами образования, накопления и утилизации отходов является важнейшим звеном в обеспечении экологической безопасности. Широкое применение для переработки отходов находят биологические методы. Одним из таких методов является вермикомпостирование — переработка отходов с помощью дождевых червей. При этом получают ценное и безопасное органическое удобрение, высококачественный пищевой белок и лекарственные препараты.

В читальный зал литературы по естественным, физико-математическим и техническим наукам поступили книги по данной тематике.

Вальков В. Ф. Почвоведение : учебник для бакалавров : [для студентов вузов биологического, географического, педагогического и сельскохозяйственного профилей] / В. Ф. Вальков, К. Ш. Казеев, С. И. Колесников. — М. : Юрайт, 2012. — 527 с.

Горбылева А. И. Почвоведение : [учебное пособие для студентов вузов по агрономическим специальностям] / А. И. Горбылева, В. Б. Воробьев, Е. И. Петровский ; под ред. А. И. Горбылевой. — Минск ; Москва : Новое знание : Инфра-М, 2012. — 400 с.

Черников В. А. Экологически безопасная продукция : [учебное пособие для студентов вузов по сельскохозяйственным специальностям] / В. А. Черников, О. А. Соколов ; Ассоц. „Агрообразование“. — М. : КолосС, 2009. — 437 с.

Титов И. Н. Дождевые черви : руководство по вермикультуре : в 2-х частях / И. Н. Титов. — М. : МФК Точка Опоры, 2012. — 284 с. — Ч. 1 : Компостные черви.

Прочитав книгу Игоря Николаевича Титова, вы познакомитесь с биологией дождевых червей, узнаете о их роли и месте в экосистемах. В руководстве подробно описаны технологии промышленного вермикомпостирования различных органических отходов и способы культивирования компостных червей в домашних условиях для садоводов, огородников, фермеров и рыболовов.

Зал расположен на 2 этаже Нового здания библиотеки

новость от 21.11.2012