В. И. Даль — собиратель русского слова.

„Пословицы, поговорки, прибаутки, рождаясь в недрах народных масс,
говорят о здоровом, могучем организме“

В. И. Даль: Биография и творческое наследие : биобиблиогр. указатель / [сост. Н. Л. Юган, Г. К. Тарасов; науч. ред. Р. Н. Клеймёнова].  — М. : Флинта : Наука, 2011. — 809 c.

Биобиблиографический указатель посвящён великому русскому лексикографу, писателю, фольклористу, врачу, ученому В. И. Далю (1801–1872). Автор известен всему миру уникальным „Толковым словарём живого великорусского языка“.

Научно-информационное издание содержит сведения о жизни и деятельности В. И. Даля, его литературных произведениях, научных работах, переписке с современниками. Также приведены научные и научно-популярные исследования, касающиеся различных направлений деятельности учёного, писателя и общественного деятеля.

В первом разделе указаны сочинения В. И. Даля, во втором — исследования его наследия. Отдельные работы дополнены сносками на рецензии и отклики на них в печати. Материалы указателя сверены de visu. В третьем разделе библиографии учтены Интернет-источники: указаны серверы, на которых расположены основные материалы по автору. В четвёртом разделе впервые предпринята попытка собрать и систематизировать архивные и рукописные материалы, касающиеся В. И. Даля.

Вступительные статьи кандидата филологических наук Н. Л. Юган рассказывают о фактах биографии Казака Луганского — псевдоним автора. Сейчас далеведение — динамично развивающаяся часть литературоведения. В. И. Даль предстает перед человеком XXI в. как многогранная личность.

Научно-справочный аппарат издания включает: указатель заглавий трудов, художественных произведений и публицистики автора, указатель писем, именной, предметно-тематический, периодических изданий, научных сборников и альманахов.

Биобиблиографический указатель станет подспорьем в дальнейших исследованиях для всех заинтересованных ученых и просто любителей творений В. И. Даля — Казака Луганского.

Будем рады видеть Вас в читальном зале Библиографического информационного центра.

новость от 22.11.2012