Бажов за 99 лет: подарок будущим исследователям.

Павел Петрович Бажов : библиогр. указатель (1913–2010) / сост. В. В. Горева, Н. В. Кузнецова; [науч. ред В. В. Блажес]; Свердл. ОУНБ им. В.Г. Белинского, Объед. музей писателей Урала. — Екатеринбург : Изд-во Урал. ун-та, 2011. — 606 с.

Как для всей России „Пушкин — наше все“, так „наше все“ Бажов для Урала. Уральские сказы Бажова, как драгоценные камушки, — уникальны. Собственно, это и есть главная причина не ослабевающего интереса к Бажову уральских литературоведов, историков, социологов, философов.

Справочная „шкатулка“ включает все публикации Бажова и о Бажове с 1913 по 2010 годы. Почти за столетие! В указателе не учтены только нотные издания и ненайденные репортажные заметки Бажова-семинариста.

Шесть разделов указателя — фундаментальная база данных: сведения о всех произведениях Бажова, когда бы и где бы они не вышли, литература о жизни и творчестве, Бажов в искусстве, художественной литературе, бажовские электронные ресурсы и видеоиздания.

Значительное место в разделе „Произведения П. П. Бажова“ занимает несказовое творчество писателя: документальные повествования о старом Урале, о дореволюционном быте уральских заводских поселений, о событиях Гражданской войны, активным участником которых был писатель. Здесь впервые представлены разнообразные публикации, отражающие общественную активность П. П. Бажова — журналиста, редактора, общественного деятеля. Немалую часть раздела занимают переводы произведений П. П. Бажова на 65 языков народов мира. Библиографы воспользовались каталогами Библиотеки иностранной литературы им. М. И. Рудомино, Российской книжной палаты, фондами Объединенного музея писателей Урала. Большая часть литературы просмотрена „de visu“ и проаннотирована.

Не заблудиться в бескрайнем море информации, которая отражена в указателе, помогает справочно-поисковый аппарат: алфавитный указатель произведений писателя, именной, периодических изданий, географический.

Подробнее познакомиться со справочно-информационным изданием приглашаем
в читальный зал Библиографического информационного центра.

новость от 30.11.2012