Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Семейное право

Семья — это та первичная среда, где человек должен учиться творить добро.
А. В. Сухомлинский

Все мы знаем, как велико значение семьи в жизни каждого человека, общества и государства. Именно семья является неисчерпаемым источником любви, преданности и поддержки. В семье закладываются основы нравственности, духовности и терпимости. Здоровая, крепкая семья — залог стабильности и процветания любого общества. В идеале вся человеческая жизнь от момента рождения до момента смерти должна протекать в семье, в кругу родных и близких людей, а отношения между ними должны регулироваться нормами морали и нравственности. Однако не секрет, что на права и обязанности членов семьи воздействуют и нормы права. Знание семейного права важно и полезно любому человеку, живущему в обществе и неизбежно выступающему в роли ребенка, брата, супруга, родителя и т. д.

Читальный зал литературы по экономическим и юридическим наукам предлагает своим читателям познакомиться с новыми поступлениями книг по семейному праву.

Власенко А. В. Семейное право России : учеб. / А. В. Власенко, Л. Ю. Грудцына, А. А. Спектор. — Ростов н/Д : Феникс, 2011. — 523 с.
   В основу книги положено новейшее семейное законодательство России, подробно рассмотрены и прокомментированы основные федеральные законы, касающиеся регулирования семейных отношений, учтены положения и выводы, содержащиеся в научных трудах и разработках отечественных и зарубежных ученых.

Пчелинцева Л. М. Семейное право России : учеб. / Л. М. Пчелинцева. — М. : Норма : ИНФРА-М, 2012. — 720 с.
   В учебнике, подготовленном на основе Семейного кодекса РФ, использовано семейное законодательство субъектов Российской Федерации и зарубежных стран, учтены материалы судебной практики и правоприменительной деятельности, представлены теоретические взгляды по проблемам семейного права. В издании подробно изложены вопросы курса семейного права, изучаемого на юридических факультетах вузов.

Семейное право : учеб. / Гуреев В. А., Косова О. Ю., Тригубович Н. В. и др. ; под.ред. Е. А. Чефрановой. — М. : Юрайт, 2012. — 393 с.
   Авторы многие годы занимаются проблемами семейного права и предлагают читателям приступить к его изучению по устоявшимся канонам. В книге освещены новейшие изменения и дополнения, внесенные в Семейный кодекс и принятые на его основе правовые акты.
Читатели не только познакомятся с основами семейного права, но и поймут особое существо отношений, регулируемых данной отраслью.

Нечаева А. М. Семейное право : учеб. / А. М. Нечаева. — М. : Юрайт, 2011. — 285 с.
   Данное издание позволяет расширить круг знаний благодаря вопросам, которые не рассматривались в учебной литературе по семейному праву (конституционные предпосылки семейного права, его особенности, причины обновления, беспризорные дети и др.). Приводится новейший законодательный материал, в частности, Федеральный закон „Об опеке и попечительстве“, положения которого повлияли на многие законодательные акты по семейному праву.

Антакольская М. В. Семейное право : учеб. / М. В. Антокольская. — М. : Норма : ИНФРА-М, 2011. — 432 с.
   Рассматриваются основные вопросы курса семейного права: брак; развод; личные и имущественные отношения супругов; права и обязанности родителей и детей; устройство детей, оставшихся без попечения родителей; семейные отношения с участием иностранного элемента. Большое внимание уделено проблемам семейного права, истории российского семейного права и семейному праву европейских стран.

Ждем Вас в зале литературы по экономическим и юридическим наукам (3 этаж нового здания НБ ТГУ).

новость от 06.12.2012